Кадетский Кемерово

Президентское кадетское училище стало одним из главных проектов, реализацию которого в прошлом году провозгласили кузбасские власти. И пока находящийся с ним в одной весовой категории квартал искусств еще строится, "кадетка" распахнула свои двери уже 1 сентября. Как прошло торжественное открытие училища и какие перемены в городской инфраструктуре оно вызвало, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Генеральский привет

Несмотря на выходной день, 1 сентября на пересечении проспекта Притомского и бульвара Строителей в Кемерове было многолюдно. Горожане спешили на открытие президентского кадетского училища, ставшего одной из ключевых новостроек в городе. Дело в том, что его появление вызвало серьезные перемены в инфраструктуре целого микрорайона, равных которым не было несколько десятилетий. Но обо всем по порядку.

Распахнувшая свои двери "кадетка" предстала перед гостями при полном параде. Там, где еще месяц назад был пустырь, красовался небольшой парк с ухоженным газоном, по дорожкам которого родственники учащихся проходили во внутренний двор главного корпуса училища. Там их ждали юные кадеты с не по годам серьезными лицами, выстроившиеся на плацу для торжественной церемонии. Начало ей положило вручение училищу главного отличительного символа – знамени, которое кадеты поприветствовали многократным и громогласным "Ура".

Конечно же, на открытие кадетского училища ждали высоких гостей. Например, президента России Владимира Путина или министра обороны Сергея Шойгу. Но в Кемерово они не прилетели. Поэтому кадетов и их родителей с торжеством поздравил другой, не менее высокопоставленный гость – заместитель министра обороны Николай Панков. Он напомнил о том, что решение создать в федеральных округах президентские кадетские училища приняли в 2009 году. И за это время в нашей стране открылись восемь подобных заведений, оснащенных современным учебно-лабораторным и спортивным оборудованием.

– Президентские кадетские училища стали базовыми площадками для формирования у молодых людей патриотического сознания, развития учебных, творческих и спортивных способностей, примером участия их в исследовательской и проектной работе. С открытием Кемеровского президентского кадетского училища такая возможность появилась и у кузбасских мальчишек, – отметил Николай Панков.

Также он уточнил, что в кемеровской "кадетке" будут реализовываться инновационные образовательные программы и профильное обучение с углубленным изучением предметов. А дополнительное образование будет включать в себя такие перспективные направления науки и техники, как авиа – и судомоделирование, автодело, IT-технологии и искусственный интеллект, а также робототехнику.

Награда от президента

На правах хозяина региона, в столице которого открылось президентское кадетское училище, слово взял губернатор Кузбасса. В своей поздравительной речи Сергей Цивилев объяснил, почему подобный объект решили построить в Кемерове.

– Наш регион формировался как воинский. Все начиналось 400 лет назад с Кузнецкой крепости, которая являлась оплотом и защитой юго-восточных рубежей Российской империи. Именно оттуда пошел настоящий воинский дух. После этого наш регион стал еще и регионом-тружеником, мы активно помогали и всегда подставляли плечо нашей Родине во все трудные времена. Именно поэтому президент Российской федерации Владимир Путин, учитывая заслуги Кузбасса перед страной, и принял решение о строительстве здесь, у нас, президентского кадетского училища, – рассказал губернатор.

Также он отметил высокий конкурс для поступления в кемеровскую "кадетку". На 360 мест претендовали 2 300 человек со всех регионов России. Для многих иногородних ребят на ближайшие несколько лет Кемерово станет вторым домом, добрая память о котором останется у них и после выпуска.

География и история нашей страны нашли свое отражение в еще одном поздравлении, прозвучавшем 1 сентября в Кемеровском президентском кадетском училище. Своих собратьев напутствовали кадеты из Оренбурга – города, в котором в 2010 году появилось первое президентское кадетское училище. Не без доли юмора они рассказали об учебных буднях, режиме дня и правильном питании.

Стройка года

Конечно, в этот день главными героями дня были кадеты и их преподаватели. Но стоит отметить и тех, кто остался немного в тени. А именно – строителей, которые в рекордные сроки возвели первую очередь кадетского училища. Помимо учебных и спальных корпусов, в нее вошли медицинский пункт, крытый спортивный комплекс, десять открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола и гандбола, а также рассчитанный на 900 зрителей стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Судите сами: памятный камень на месте строительства заложили в конце декабря 2018 года, активные работы начались в январе этого года, а уже к 1 сентября все было готово.

В продолжение темы строительства нужно сказать об эффекте, который появление "кадетки" оказало на близлежащую территорию. Потускневшие с годами жилые дома, находящиеся по соседству с училищем, преобразились и заиграли новыми красками. Проспект Московский продлили до проспекта Притомский, а на месте их пересечения с бульваром Строителей организовали кольцевую развязку. Благодаря этому удалось разгрузить проспект Октябрьский и тем самым улучшить транспортную инфраструктуру всего Ленинского района. Наконец, рядом с территорией училища разбили сразу две прогулочные зоны, которые органично дополнили реконструированный ранее бульвар Строителей. Таким образом, можно смело утверждать, что Кемеровское президентское кадетское училище вдохнуло новую жизнь в наш город.

Комментарии для сайта Cackle