Кемерово пустили "по кольцу"

Открытие автомобильного движения на перекрестке сразу трех ключевых кемеровских магистралей стало для жителей города исключительно приятным и долгожданным событием. Как ожидают и сами автомобилисты, и специалисты транспортной сферы, в результате удастся разгрузить уже имеющиеся места напряжения, где периодически возникают автомобильные пробки. Подробности в материале корреспондента VSE42.Ru.

Городская экосреда

Переоценить значение нового кольца на перекрестке проспектов Притомского, Московского и бульвара Строителей сложно. Действительно, это было местом постоянного "затыка" в часы пик – как утром, так и вечером. Дело в том, что, например, жителям микрорайона Шалготарьян надо было сначала добраться до постоянно загруженного проспекта Октябрьского, подняться до бульвара Строителей, свернуть на него и только потом выйти на относительно свободный (если повезет) Притомский.

Сейчас, после открытия движения на продолжении проспекта Московского между бульваром Строителей и проспектом Ленинградским, необходимость делать приличный крюк – с учетом расстояния и трафика в час пик – отпала навсегда. Теперь попасть из Шалготарьяна на Притомский можно напрямую. А с учетом кольцевой развязки – и без ненужных дополнительных светофоров. Отмечу, что все это было реализовано в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД).

В торжественном мероприятии, посвященном открытию автодвижения, принял участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он отметил, что еще год назад многие не могли представить, каким станет этот микрорайон. А теперь здесь современная дорога, большая парковая территория, состоящая из двух зон отдыха, которые, кстати, были благоустроены в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", а также открывающееся в начале сентября кадетское училище.

Губернатор подчеркнул, что теперь в этом районе не просто есть современная транспортная развязка, позволяющая автомобилистам проезжать без ненужных пробок. Еще один крайней важный момент, учитывая, что это место находится в крупнейшем спальном районе города Кемерово, – это как раз парки, которые теперь благоустроены и в них смогут погулять, провести свободное время местные жители.

Первая парковая зона расположилась от нового кольца по направлению к озеру Красному. Ее протяженность составила 460 метров. Обновленная парковая зона стала продолжением уже имеющегося линейного парка на бульваре Строителей. Кемеровские благоустроители озеленили более 54 тыс. кв. м. Здесь одновременно смогут отдохнуть более 500 кемеровчан и гостей областного центра. Второй объект – парковая территория проспекта Московского, от бульвара Строителей до проспекта Ленинградского. Ее протяженность составляет 570 метров, а площадь парка – почти 60 квадратных метров. Здесь смогут отдохнуть около 600 посетителей. На территории имеются парковки на 84 места, а также десять мест для маломобильных групп населения.

Стоит отметить, что благоустройство новых парков выполнено в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Кстати, говоря о комплексном подходе к улучшению городской среды на примере Кемерова. Сергей Цивилев отметил, что власти не ограничились локальными изменениями в этой части Ленинского района. Теперь здесь создана, по сути, единая экосреда современного города. Учли даже такой нюанс, как цвет прилегающих к микрорайону жилых домов, частично отремонтировав и покрасив их фасады.

Помимо прочего, в частности для строительства нового кадетского училища, здесь были проложены новые сети, например, прокладкой тепломагистрали занимались энергетики СГК.

"Хорошее дело!"

На торжественном мероприятии собрались не только представители администрации области и города, а также компаний, непосредственно причастных к работе на этих объектах. В этот день сюда пришли многие жители прилегающих жилых микрорайонов. Они стали зрителями большого праздничного шоу с выступлениями юных артистов, яркого фейерверка, а также импровизированного велопробега и парада ретро-автомобилей, которые и открыли движение теперь уже по второму бульварному кольцу.

– Честно говоря, когда еще в начале лета узнал, что Ленинградский и бульвар Строителей свяжут прямым автосообщением, очень обрадовался и ждал, когда закончатся ремонтные работы. Сам живу в Шалготарьяне и каждый будний день приходится наматывать круги через проспект Октябрьский, стоять на светофорах. А в час пик это может занять непредсказуемо много времени. Например, из-за какой-нибудь аварии. Тогда и на работу опоздаешь, и от начальства выговор получишь. Теперь, конечно, совсем все по-другому будет. Если обычно надо было минут 15-20 в запасе иметь, теперь достаточно… Да я даже не знаю, наверное, секунд 30-40, чтобы проехать по участку Московского от Шалготарьяна до бульвара. Представляете, какая экономия времени и как это удобно! По-моему, это просто супер и спасибо большое властям, что сделали такое хорошее для всех кемеровчан дело, – рассказал житель Ленинского района Николай Иванов.

К его словам присоединяется пенсионерка Ольга Ковтунова, которая пришла на праздник вместе с двумя внуками.

– Это на самом деле здорово, что не просто тут оборудовали как надо дорогу, хотя и это очень важно – я ж понимаю. Машин много, всем ехать надо. А мне вот никуда особенно ехать не надо. Зато каждый день с внучатами гуляю. Родители-то их на работе всегда. Раньше особо, кроме как во двор, и не выйти было. А теперь – даже глаза разбегаются от выбора. Думаю, мальчишкам сейчас раздолье будет. И места много, и все новенькое, аккуратное, чистенькое. Душа радуется, – говорит Ольга Петровна.

С перспективой на будущее…

Что касается развития автомобильного движения в связи с кольцом на пересечении проспектов Притомского, Московского и бульвара Строителей, то оно коснется не только частного транспорта.

Как сообщил VSE42.Ru кемеровский мэр Илья Середюк, сейчас рассматривается вопрос о запуске по обновленному участку проспекта Московского общественного транспорта. Возможно, здесь запустят один из уже действующих автобусных маршрутов.

– В любом случае мы такую возможность предусмотрели и сразу сделали заездные карманы, чтобы автобусы могли останавливаться для посадки – высадки пассажиров и при этом не создавать каких-либо неудобств для другого транспорта, – рассказал Илья Середюк.

Он также уточнил, что специалисты по организации дорожного движения в Кемерове учитывают тот факт, что после запуска участка на Московском может незначительно возрасти нагрузка на "транзитный" проспект Притомский, позволяющий в объезд многочисленных светофоров попасть из Ленинского района в Центральный и обратно.

Для того, чтобы компенсировать возможный прирост и, например, увеличение транспортной напряженности на выезде с Притомского на пересечении с проспектом Октябрьским, уже сейчас специалисты изучают ситуацию и при необходимости смогут корректировать ее с помощью длины фаз светофоров на этом перекрестке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle