Двери Кемеровского кадетского училища открылись

Началось торжественное открытие президентского кадетского училища в Кемерове. Корреспондент VSE42.Ru с места событий рассказывает, как проходит мероприятие.

Церемония стартовала с вручения знамени училищу. После этого заместитель министра обороны РФ Николай Панков выступил с речью. Он поздравил всех присутствующих с открытием дверей учреждения и напомнил, что кадетские училища столь высокого уровня в федеральных округах начали открывать лишь 10 лет назад. Сейчас же, напомнил Панков публике, по всей России открыто уже 8 аналогичных объектов.

Он передал слово губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву. Глава региона подчеркнул, что Кузбасс с самого своего зарождения, начавшегося порядка 400 лет назад, позиционировался как воинский.

– Учитывая заслуги Кузбасса перед страной, президент России Владимир Владимирович Путин принял решение строить кадетское училище у нас, – сказал Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на обучение кадетов по всей стране, от Санкт-Петербурга до Камчаткого края, наши навсегда запомнят, где они учились и будут служить Родине с честью и достоинством.

Молодых курсантов, которые станут первым выпуском Кемеровского кадетского училища, также поздравили учащиеся из Оренбурга. Они пожелали успехов своим Кузбасским товарищам.

Отметим, что к 1 сентября 2019 в рамках Кемеровского кадетского училища были открыты учебно-административный, крытый спортивный и спальный (на 360 мест) корпуса. На втором этапе строительства будут введены в эксплуатацию еще два спальных корпуса на 480 кадетов, крытая автостоянка, а также спорткомплекс с ледовым катком и бассейном.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle