Что смотреть: главные фильмы ноября

Каждый месяц мы по традиции рассказываем вам о киноновинках, на которые стоит отложить деньги с ближайшей зарплаты. К сожалению, далеко не все из них добираются до наших кинотеатров, но дорогая редакция всё равно старается и ищет только самое лучшее, что хотя бы теоретически может появиться в кемеровском прокате.

В этот раз вас ждёт неотразимый Дэниэл Крэйг в роли Джеймса Бонда, пассивный Киану Ривз в роли безвольного тюленя, прекрасная Марион Котийяр в роли леди Макбет. И не только.

007: СПЕКТР/Spectre

Режиссёр: Сэм Мендес

Премьера: 6 ноября

За морем уже успели оценить двадцать четвёртый фильм про британского агента Джеймса Бонда, нам же – только предстоит это в первую неделю ноября. И снова чётвёртый раз в роли самого великого шпиона современности мы видим Дэниэла Крэйга, который, кажется, загнал это амплуа крепко под кожу, навсегда связав себя с именем Яна Флеминга.

В новом фильме бондианы секретный агент будет противостоять глобальной террористической организации "СПЕКТР" (как говорится, олдфаги поймут), готовящейся, само собой, поработить весь мир. Бонд получает зашифрованное послание, которое и выводит его на злодеев, в то время как М пытается предотвратить полную ликвидацию секретной разведывательной службы.

Примечательно ещё и то, что монами Джеймса Бонда в этот раз стала пятидесятилетняя Моника Белуччи – пожалуй, самая зрелая из женщин агента за всю историю фильмов о нём. Кристоф Вальц в роли Франца Оберхаузера тоже никуда не делся, а звёздное общество разбавила не самая известная, но перспективная актриса Леа Сейду. Ну а Сэм Мендес, работавший над "Координатами Скайфолл", только добавляет уверенности, что этот шпионский боевик получится лучше последней "Миссии невыполнимой".

В любом случае, Бонда уже любят (а скоро будут ненавидеть) за прилипчивую главную тему – песню Сэма Смита "Omen". В прошлый раз была такая же история, но с Адель. В общем, к выбору саундтрека создатели всегда подходят со вкусом.

Кто там/Knock Knock

Режиссёр: Элай Рот

Премьера: 12 ноября

Человек, подаривший миру "Хостел" и "Грайндхаус", Элай Рот, снова занял режиссёрское кресло, дабы повергнуть общественность в ужас от нечеловеческой жестокости. Все знают, на что способен этот бесславный ублюдок; напряжённое кино, пусть и не всегда удостаивающееся высоких оценок, – его конёк. Режиссёр не стал уж слишком пользоваться имеющимися жанровыми клише, а постарался сделать что-то новое, отличающиеся от хоррор-фильмов, хотя бы частично.

Эван – примерный семьянин и многообещающий архитектор. На выходных его жена с детьми уезжает за город, а главный герой остаётся в полном одиночестве, что, впрочем, ему только на руку: он собирается поработать над важным проектом. И вроде бы ничего не должно нарушить его уединение, пока к Эвану не стучатся две девушки лет двадцати, которые заблудились и насквозь промокли. Дальше всё понятно – альтруизм архитектора обратился против него, а садистские пытки, изощрённые издевательства и заигрывание со смертью только предстоит вынести.

В качестве актёра на главную роль Элай Рот выбрал человека, который собрал все "золотые малины" и которого год назад мы видели в фильме "Джон Уик", – Киану Ривза. Он сыграл беспомощного тюленя, незнакомого с понятием "силы воли", и это ему вполне удалось.

Шеф Адам Джонс/Burnt

Режиссёр: Джон Уэллс

Премьера: 12 ноября

Режиссёр прекрасной драмы "Август", который раньше был как-то больше по сериалам, переквалифицировался и теперь снимает вдумчивые полнометражные киноленты. Все шеф-повары страны уже замерли в ожидании, ведь фильм обещает быть вкусным.

Сюжет расскажет нам о некогда успешном шефе Адаме Джонсе, который из-за пагубного пристрастия к тяжёлым наркотикам получает позорные две мишленовские звёзды, а потом и вовсе теряет свой ресторан в центре Парижа. Поняв, что так жить нельзя, и сжав оставшуюся волю в кулак, шеф-повар собирает новую команду, находит небольшой лондонский ресторанчик и намеревается доказать всему миру – а в первую очередь самому себе – что он ещё способен на многое.

Если "Шеф Адам Джонс" окажется хотя бы чуть-чуть похожим на "Душевную кухню" – это будет прекрасно. Ну а в мастерстве Джона Уэллса мы ни на йоту не сомневаемся, к тому же с таким актёрским составом – Брэдли Купер, Ума Турман, Сиенна Миллер, Омар Си – промахнуться очень сложно. Вообще хорошего кино про "дело поварское" не так уж и много, поэтому, надеемся, новое творение Уэллса пополнит этот и без того небогатый список.

Отцы и дочери/Fathers and Daughters

Режиссёр: Габриэле Муччино

Премьера: 19 ноября

Нет, в фильме не будет тургеневского противостояния отцов и детей, он расскажет две истории, тесно переплетающиеся между собой, словно телефонные провода. Джейк Дэвис в прошлом – лауреат Пулитцеровской премии, знаменитый писатель, ныне – вдовец и человек, страдающий психическими расстройствами. Он пытается воспитать пятилетнюю дочь и, насколько это возможно, борется с недугом. Вторая история расскажет про настоящее, в котором выросшая Кэти сражается с психологическими проблемами, корень которых, конечно, кроется в её детских отношениях с отцом.

Габриэле Муччино – спец по подобным кинокартинам. Правда, раньше самые душещипательные истории у него получились в тандеме с Уиллом Смитом ("В погоне за счастьем", "Семь жизней"), однако вряд ли, поменяв его на Рассела Кроу и Аманду Сайфред, режиссёр внезапно растеряет свой талант. Этот и без того прекрасный дуэт дополняет звезда Breaking Bad – Аарон Пол. Вообще, имеется ощущение, что фильм обязателен к просмотру.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II/The Hunger Games: Mockingjay - Part 2

Режиссёр: Френсис Лоуренс

Премьера: 19 ноября

Сверхуспешная тетралогия, ещё на третьей части переросшая книгу, наконец-то подходит к концу. Спустя год с момента выхода предыдущего фильма мы узнаем, чем же всё закончилось.

Тринадцатый дистрикт развязал войну против Капитолия, и возглавляет её Китнесс Эвердин – последний символ сопротивления. Вместе с Питом Мелларком, который имеет очень своеобразный характер, она надеется выйти победителем, чтобы, наконец, подарить мир истерзанным смертью районам Панема.

Режиссёр Френсис Лоуренс играет по-крупному: это самая мрачная часть саги "Голодные игры", обещающая нам накал страстей всех прошлых фильмов вместе взятых. К тому же это последняя работа Филипа Сеймура Хоффмана, скончавшегося полтора года назад, вышедшая в мировом прокате. Своеобразная дань памяти хорошему актёру.

Макбет/Macbeth

Режиссёр: Джастин Курзель

Премьера: 26 ноября

Шекспир популярен этой осенью, ведь это уже не первая попытка визуализировать тексты английского классика за последние пару месяцев. Фильм, заслуживший в Каннах десятиминутные аплодисменты, номинированный на золото, и правда обещает быть одной из самых удачных экранизаций "Макбета". Несмотря на не самый космический бюджет – двадцать миллионов долларов, – Джастину Курзелю удалось выкрутиться и даже заиметь в своей кинокартине звёзд мировой величины: Майкла Фассбендера, которого мы чуть позже увидим ещё и в роли Стива Джобса в одноимённом байопике, и Марион Котийяр, которая прекрасна сама по себе.

Макбет всегда находится в самом центре сражения, он вечно на поле боя, а его лагерь, стоящий в ледяных шотландских полях, готов переместиться куда угодно и когда угодно. В то же время леди Макбет, не участвующая в кровопролитных сражениях, недавно потеряла ребёнка и теперь боится потерять любимого мужа. Она решает сделать всё возможное, чтобы устранить его конкурентов, претендующих на королевскую корону, лишь бы муж оставался рядом.

В конце ноября фильм выйдет на наши экраны – с опозданием в полгода, что вовсе неудивительно. И, кстати, "Макбета" успели номинировать на "Золотую пальмовую ветвь", которую он почти сорвал.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Автор:
Комментарии для сайта Cackle