Что смотреть: главные фильмы октября

Октябрь горазд на громкие премьеры. Он обещает столько всего интересного, сколько мы, кажется, не видели за целый год. Поэтому есть ощущение, что кинотеатр на ближайший месяц осени для многих станет вторым домом.

Два Тома Харди в одном фильме, Мэтт Дэймон на Марсе в полном одиночестве, прогулка по стальному канату между башнями-близнецами и чёрно-белая ода первой пост-брежневской пятилетке – мы увидим и не такое.

Легенда/Legend

Режиссёр: Брайан Хелгеленд

Премьера: 1 октября

Пожалуй, нужно начать с того, что обе главные роли в "Легенде" исполняет Том Харди. Хотя вряд ли это для кого-то секрет, ведь даже на постере значится "Том Харди & Том Харди". Больше Тома Харди богу Томов Харди! Режиссёр Брайан Хелгеленд прекрасно понимает, какой самородок попал к нему в руки, поэтому упирает на талант "Безумного Макса", увлекаясь порой настолько, что забывает об остальных актёрах. Но англичане (как и весь остальной мир) уже простили ему это, а, значит, и мы простим. Сразу, как только и у нас произойдёт премьера "Легенды".

Фильм поведает об истории двух криминальных авторитетов Великобритании шестидесятых годов – близнецах Реджи и Ронни Крэй, ставших знаменитыми на весь мир. Они стояли во главе самой влиятельной группировки Англии того времени – Ист Энда, а помимо этого, владели ночным клубом, который не гнушались посещать самые звёздные голливудские актёры.

Мы увидим противостояние двух Харди: один из них крайне агрессивен и бисексуален, второй же – всеми силами пытается сдерживать порывы братца к насилию и похоти. Вообще, фильм основан на книге Джона Пирсона "Профессия – насилие: Взлёт и падение близнецов Крэй", которая, в свою очередь, базируется на реальных событиях. "Мы установили тебе монитор в монитор, чтобы ты смог смотреть в монитор, пока смотришь в монитор" – всё, как мы любим.

Конец прекрасной эпохи

Режиссёр: Станислав Говорухин

Премьера: 1 октября

Это единственный российский фильм, выходящий на экраны в октябре, на который стоит сходить. И то далеко не всем: скорее, поклонникам творчества Сергея Довлатова, потому что в основу кинокартины лёг эстонский сборник рассказов автора "Компромисса". Либо тем, кто тоскует по эпохе брежневского застоя. Правда, непонятно, зачем нужна отсылка к Бродскому в названии фильма – наверное, на всякий случай.

Главный герой – молодой журналист и писатель Андрей Лентулов, известный своими излишне вольными взглядами на происходящее вокруг. Из-за этого начальство настоятельно рекомендует переехать Андрею из Ленинграда в Таллин, чтобы работать в местной газетке, далёкой от политической ситуации в Союзе. У Лентулова особо нет выбора, но и там находит единомышленников, попутно крутя романы, выпивая и разрываясь между работой и недописанной рукописью. Но во главе угла для него по-прежнему стоит борьба с системой, что, конечно, не может привести ни к чему хорошему.

Весь фильм выполнен в чёрно-белых тонах, от и до напичкан "советским" и, как бы нам ни хотелось, не делает ни единой отсылки к нынешнему. Однако для тех, кто хочет снова окунуться в прошлое, лучшего флэшбэка этой осенью не словить.

Марсианин/The Martian

Режиссёр: Ридли Скотт

Премьера: 8 октября

"Марсианина" ждут все. Даже если ты, дорогой читатель, не любишь научную фантастику, ты тоже его ждёшь, будь уверен. И в кино побежишь, как миленький, ведь трейлер уже заставляет шевелиться волосы на руках, ну или, по крайней мере, пробуждает недетский интерес ко всему происходящему. И пускай он заспойлерил всю одноимённую книгу Энди Уира, по которой и снят фильм, и пускай он заспойлерил половину самого фильма – тебя это не должно останавливать. Шутка ли, когда кино обещает стать не только самой громкой премьерой осени, но и, вероятно, 2015 года!

"Арес-3", марсианская миссия, вынуждена экстренно эвакуироваться с планеты по причине начинающейся песчаной бури, которая угрожает смести всё на своём пути. Один из инженеров, Марк Уотни, получает повреждение скафандра, и команда, посчитав его мёртвым, покидает Марс без него. Придя в себя, Уотни обнаруживает себя одного на всей Красной планете. Связь с Землёй отсутствует, но, к счастью, функционирует жилой модуль. Есть одна проблема: припасов осталось ровно на месяц существования, а Марку нужно продержаться четыре года – до прилёта новой миссии "Арес-4".

За судьбу фильма можно быть спокойным. Во-первых, режиссёр Ридли Скотт уже набивал руку в "космическом" кинематографе ("Прометей", пусть не самый удачный, но это, скорее, проба пера). А, во-вторых, он успел поработать в тандеме с именитыми писателями: с Кормаком МакКарти во время съёмок "Советника". Ну и, конечно же, не будем забывать его прекрасные фильмы "Гладиатор", "Ганнибал", "Совокупность лжи" и "Гангстер".

Да и Мэтту Дэймону не привыкать оставаться одному на целой планете: вспомним его камео в "Интерстелларе". Кстати, актёрский состав второго плана (то есть, практически весь) здесь очень и очень плотный.

Пэн: Путешествие в Нетландию/Pan

Режиссёр: Джо Райт

Премьера: 8 октября

Кто из нас не любил в детстве сказку про вечно юного Питера Пэна? Кто не мечтал занять его место в волшебной Нетландии, чтобы стать героем, о котором будут слагать легенды? Может быть, мир, созданный шотландским писателем, и был нам немного чуждым, но от этого – не менее притягательным. В кино и мультфильмах образ мальчика, который не хочет взрослеть, тоже мелькает с завидной регулярностью. У многих в голове он остался "диснеевским": в зелёным штанах, рыжими волосами и "эльфийскими" ушами. Джо Райт решил переиначить старую сказку на новый лад, укомплектовав кинообойму мощным актёрским составом.

Фильм обещает стать началом приключений Питера Пэна. Он только-только попадает в Нетландию, где капитан Крюк пока что "за добро", а сам мальчик ещё не догадывается о своей будущей судьбе. Здесь ему предстоит сразиться с другим пиратом – Чёрной Бородой – и положить начало будущим свершениям.

Джо Райт успел зарекомендовать себя с хорошей стороны, даже несмотря на откровенно печальную "Анну Каренину": за прекрасное "Искупление" и не менее прекрасного "Солиста" ему можно простить всё. Ну, а Хью Джекман, Аманда Сейфрид и Кара Делевинь должны вытащить фильм, если он внезапно окажется "не очень".

Багровый пик/Crimson Peak

Режиссёр: Гильермо дель Торо

Премьера: 15 октября

Гильермо дель Торо очень любит держать зрителям в напряжении, что уж тут говорить – "Лабиринт Фавна" и "Хребет дьявола" отличное тому доказательство. А список продюсерских работ, куда затесались и "Мама", и "Приют", – и того шире. В этот раз пятидесятилетний режиссёр решил подойти к проблеме гораздо основательнее и снять что-то поистине ужасающее. Так сказать, тряхнуть стариной, ведь со времён последнего триллера от него прошло уже практически десять лет.

Дом, который возвышается над городом, и статен, и прекрасен. Но только в тёплое время года, потому что зимой он тонет в кровавых снегах. Жители привыкли объяснять себе этот феномен тем, что виновата особая "красная" глина, которая проступает на поверхность. Однако никто не решается соваться туда, ведь в глубине души у каждого из них царит первобытный ужас. Это не останавливает молодую писательницу, которая влюбляется в таинственного незнакомца, живущего в стенах особняка со своей сестрой. Само собой, это не может не привести к печальным и страшным последствиям.

Одна из главных ролей должна была достаться Бенедикту Камбербэтчу, но по непонятной причине его заменил "Локи" – Том Хиддлстон. Хотя это абсолютно неважно, ведь дель Торо никогда не делал особый упор на актёрский состав.

Прогулка/The Walk

Режиссёр: Роберт Земекис

Премьера: 15 октября

Последние годы байопики набирают всё большую популярность: не так давно даже Джоли попробовала себя в роли режиссёра одного из таких фильмов. Оно и понятно: народ должен знать своих героев в лицо, а читать скучные романы-биографии не то что уж совсем не хочется, скорее, просто не хватает времени. То ли дело динамичное и захватывающее кино, которое пусть и приврёт самую малость, но сделает тщательную выборку самых интересных моментов из жизни того или иного культурного деятеля.

"Прогулка" расскажет нам историю воздушного акробата Филиппа Пети, который смог пройти по стальному канату, натянутому между нью-йоркскими башнями-близнецами, на высоте нескольких сот метров над землёй. В истории это событие окрестили "художественным преступлением века", а для Филиппа оно стало апогеем карьеры. Вообще, он уже проделывал подобные трюки – с собором Парижской Богоматери и мостом Харбор-Бридж в Сиднее, поэтому подобная "прогулка" оказалась для него, может, и не новой, но точно самой ответственной. И на пути его поддерживали друзья и наставники, один из которых повлиял на него особенно сильно – папа Руди.

По биографии Филиппа Пети (которую он сам и написал) уже снимали фильм в 2007 году – "Канатоходец". Он не только был тепло встречен критиками, но и удостоился "Оскара" за лучшую документалку. Теперь бразды правления в свои руки взял Роберт Земекис, решивший превратить документальное кино в художественное, набрав в штат звёзд первой величины – Джозефа Гордона-Левитта и Бена Кингсли. Каким бы ни оказался результат, он вряд ли разочарует: В конце концов, Земекису после трилогии "Назад в будущее" и "Форреста Гампа" можно снимать (и переснимать) всё, что угодно.

Рок на Востоке/Rock the Kasbah

Режиссёр: Барри Левинсон

Премьера: 22 октября

Когда в режиссёрское кресло садятся такие мастодонты (и динозавры) киноиндустрии, как Барри Левинсон, не обратить свой взор в их сторону никак нельзя. Для тех, кто в танке: именно Левинсон снял "Человека дождя" и ещё добрый десяток фильмов, сегодня ставших классикой, а трейлер "Рока на востоке" говорит нам, что фильм обещает быть крутым.

Ричи Лэнц – старый и никому не нужный музыкальный продюсер, который везёт одну из второсортных певичек в Афганистан: выступать перед сотней солдат. Она такой перспективе абсолютно не рада, поэтому сбегает от незадачливого продюсера, прихватив с собой его бумажник с деньгами и документами. Тут, конечно, начинается всё самое интересное – рок-н-ролльное повествование в духе "The Boat That Rocked", в ходе которого Ричи находит настоящий неогранённый алмаз: афганскую девушку с золотым голосом. Во что бы то ни стало продюсер хочет явить её талант всему миру, и теперь его, кажется, не остановит весь Афганистан.

Роль первой скрипки исполнил изрядно постаревший и потасканный жизнью, но от того не менее обаятельный Билл Мюррей, которого мы не видели в серьёзных ролях уже очень и очень давно. Помимо него из старичков нам встретится Брюс Уиллис. А разбавит этот звёздный дуэт прекрасная Зои Дешанель, сыгравшая ту самую сбежавшую певицу.

Чёрная месса/Black Mass

Режиссёр: Скотт Купер

Премьера: 29 октября

Октябрь богат на гангстеров: сначала "Легенда", теперь "Чёрная месса". Но кто их не любит? Всяко лучше, чем скучные боевики, кои штампуют десятками. Тем более здесь мы увидим Джонни Деппа, получившего возможность, пожалуй, отделаться от "джековоробьиного" амплуа, которым его клеймят из года в год. В основе фильма лежит книга "Чёрная месса: правдивая история о дьявольском союзе ФБР и ирландской мафии", которая, как вы догадываетесь, основана на реальных событиях. На постере так вообще висит очень громкое заявление: "Тайный сговор ФБР и одного из самых жестоких гангстеров в истории". Завлекают, в общем, но будет вроде и правда интересно.

Уайти Булджер – знаменитый бостонский гангстер, которого обвиняли в чём только можно: в грабеже, насилии, убийствах и рэкете. Однако проворачивая свои тёмные делишки, он умудрялся играть и на второй фронт – быть информатором Федерального бюро расследований. Когда окончательно запахло жареным, Уайти предпочёл пропасть с радаров. Это произошло в 1995 году, и его не могли найти шестнадцать лет, вплоть до 2011, когда его, восьмидесятилетнего старика, арестовали в Санта-Монике.

Помимо облысевшего и сурового Джонни Деппа на экране мы узрим Бенедикта Камбербэтча в роли его брата, для которого эта осень стала крайне продуктивной.

Последний охотник на ведьм/The Last Witch Hunter

Режиссёр: Брек Эйснер

Премьера: 29 октября

Понятное дело, что большинство отправится на этот фильм только из-за Вина Дизеля. А зачем же ещё? Сюжет не блещет оригинальностью, режиссёр пока что не снял ничего стоящего, да и в принципе глазу не за что зацепиться во время прочтения аннотации. Хотя нет, подождите: малая часть пойдёт на "Охотника" из-за Элайджи Вуда.

Действие разворачивается в современном мире. Внезапно выясняется, что ведьмы не просто существуют среди нас, а вовсе никуда не пропадали (привет братьям Винчестерам). Они буквально сотканы из злобы, с ними невозможно договориться, и всё, чего они хотят, – это наслать порчу на весь мир, чтобы тот задохнулся в агонии. Многие века их сдерживали охотники на ведьм, но ведьмы оказались смертельнее и сильнее. Сейчас остался всего один, последний охотник на ведьм, Колдер, который уже однажды смог победить всемогущую королеву ведьм. Однако та вернулась к жизни и жаждет отмщения.

Вряд ли стоит ждать чего-то выдающегося от этой кинокартины: скорее, нас ожидает фэнтэзийный боевик в стиле "Гензеля и Гретель". Ну, и конечно, возможность увидеть Вина Дизеля не только в "Форсаже" и "Риддике", из которых он не вылезал последние несколько лет. Кстати, уже идёт работа над второй частью "Охотника на ведьм", значит, создатели возлагают на фильм большие надежды.

Скауты против зомби/Scouts Guide to the Zombie Apocalypse

Режиссёр: Кристофер Лэндон

Премьера: 29 октября

Тема зомби-апокалипсиса давно (по меркам интернета) перестала быть актуальной, но фильмы про зомби, кажется, не кончатся никогда. Режиссёры продолжают паразитировать на ней, ведь чаще всего это – гарантированный успех, даже если кино окажется второсортным. Не знаю, как будет со "Скаутами", но хочется надеяться, что они выйдут хотя бы зрелищными.

Собственно, сюжет довольно предсказуем: мир по каким-то, как это обычно и бывает, неясным причинам сходит с ума, а все живые существа (и милые котики в том числе) превращаются в зомби. По счастливому стечению обстоятельств трое закадычных друзей-бойскаутов умудряются спастись от напасти, позже к ним присоединяется официантка из стриптиз-клуба. Теперь эта команда лузеров должна сделать невозможное – спасти мир.

Здесь мы не увидим именитых актёров или звёзд, зато трейлер обещает нам кучу трэша, угара и мяса. Разлетающиеся головы, вываливающиеся наружу внутренние органы, отрубленные конечности, изувеченные тела – в общем, практически наш ежедневный дайджест новостей. Но так как это фильм про подростков и в первую очередь для подростков, то и без сисек тут не обошлось. Зомби-сисек. И стриптиза в исполнении зомби, да. Может быть, не мастхэв, но для домашнего просмотра ценителями жанра вполне пойдёт.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle