Кузбассу подарили чашу для Олимпийского огня

В Кемерово привезли чашу для олимпийского огня, который зажжется на площади Советов в эту субботу, преодолев сорокакилометровую дистанцию по городу. Сам огонь прибудет в Кузбасс уже завтра. 

Традиционно во время предолимпийских эстафет вместилище огня в единственном экземпляре возили из города в город. Для эстафеты огня XXII зимних Игр было решено изготовить более 70 чаш, которые регионам дарит представляющий партнер Олимпиады «Ингосстрах». 

Серебристо-красная чаша создана в футуристическом дизайне, как и факел. Своей формой она напоминает не то перо той же Жар-птицы, не то лепесток пламени. Чаша сделана из специального полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном. Этот материал не боится резких перепадов температур. Габариты чаши достаточно внушительные: 130 см в высоту, 60 см – в ширину,  110 см – в основании. Несмотря на это, вместилище огня весит всего 16 кг.

Зажечь огонь в чаше должна будет Наталья Шиве, замыкающий факелоносец кузбасского этапа эстафеты. Она пробежит последние метры дистанции от Главпочтамта до здания администрации области. Многократная чемпионка СССР по конькобежному спорту принесла стране бронзовую медаль на Олимпиаде в Сараево в 1984 году. Кемеровчанка не была лидером сборной, но именно она смогла обойти китаянок и непобедимых немок. С тех пор наград такого ранга ни Союз, ни Россия не получали. К своему участку эстафеты Наталья подходит ответственно и даже в какой-то степени тренируется. Конечно не с мороженой кетой, как 101-летний Александр Карпатенко из Новосибирска, но с чем-то подобным. «Занимаюсь заготовкой продуктов, таскаю тяжелые сумки, - говорит спортсменка. – Нужно отрабатывать доверие кемеровчан. Я не подведу». 

Завтра, 28 ноября, олимпийский огонь прибудет в Новокузнецк. Затем его повезут в Шерегеш, где сначала поднимут на сектор А горы Зеленой, а затем спустят на сноуборде и горных лыжах. После этого факел повезут на разрез Кедровский под Кемеровом. А 30 ноября в 9.30 начнется путешествие огня по столице Кузбасса. От железнодорожного вокзала факел понесет Николай Валуев, затем, у дома на Ленина, 1, передаст Елене Малышевой. И так далее. Всего маршрут эстафеты Олимпийского огня в столице Кузбасса пройдет по 250  дистанциям  -  историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам. В мероприятии примут участие 262 факелоносца и 490 волонтеров.

Огонь на площади Советов зажжется в 18:00 и будет гореть около часа. Затем чашу передадут в областной музей физкультуры и спорта.  

Автор: Ольга Смирнова
Комментарии для сайта Cackle