Россиянин выиграл пятый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" выиграл пятый этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 458 км россиянин преодолел за 4 часа 34 минуты 55 секунд.

Второе место занял соотечественник и партнер Николаева Айрат Мардеев. Замкнул тройку призеров белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ".

В соревнованиях легковых автомобилей победу одержал россиянин Владимир Васильев из команды "Мини", опередивший Язида Аль-Раджи (Саудовская Аравия) из "Тойоты" и американца Робби Гордона из "Гордини", которые заняли второе и третье места соответственно.

Среди мотоциклистов быстрейшим оказался испанец Марк Кома из "КТМ". Следом за ним расположились его соотечественник Хоан Барреда Борт ("Хонда") и чилиец Пабло Кинтаниль ("КТМ").

В соревнованиях квадроциклистов победил поляк Рафал Соник на "Ямахе". Второе и третье места соответственно заняли чилиец Игнасио Касале и аргентинец Гонсалес Феориоли, которые являются партнерами Соника по команде.

Шестой этап пройдет в пятницу. Длина спецучастка для мотоциклов и квадроциклов составит 319 км, для автомобилей и грузовиков - 255 км.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.

Источник: itar-tass