Новосибирские ученые помогут женщинам забеременеть с помощью СМС

Ученые придумали новую технологию, помогающую женщинам зачать ребенка. Сигнал о наиболее благоприятном времени для того, чтобы забеременеть, поступит на ее мобильный телефон. Для этого потребуется специальный датчик, который необходимо будет прикрепить на тело будущей мамы.
- Специальный датчик на теле женщины измеряет ряд характеристик ее организма, что позволяет контролировать начало периода овуляции, затем с помощью Bluetooth датчик передает на мобильник владелицы сообщение и подсказывает благоприятное время для зачатия ребенка», — рассказал кандидат биологических наук Сергей Седых. Стоимость такого прибора вместе с услугами врача-гинеколога для потребителя составит около 4—5 тыс. рублей, пояснил он.
Такую разработку заказала себе биотехнологическая фирма, резидент технопарка в новосибирском Академгородке. Предполагается, что прибором заинтересуются и новосибирские клиники. Датчик сможет передавать информацию о состоянии пациентки не только ей самой, но и ее лечащему врачу. Кроме того, датчики на теле человека помогут решить разные медицинские задачи: вести мониторинг артериального давления или содержания сахара в крови больного. Однако носить их придется длительное время. Поэтому разработчики сейчас испытывают прототипы устройства, чтобы оно не создавало неудобств для его пользователей.
- Думаю, что это весьма полезная инновация, которая будет востребована. Но, разумеется, никакой самый продвинутый гаджет не заменит квалифицированного специалиста. Поэтому использование такого устройства должно сопровождаться консультацией гинеколога, — говорит гинеколог Аркадий Смирнов. Однако, по его словам, многие женщины сами чувствуют, когда могут зачать ребенка, ведь в их организме происходят значительные изменения.
Источник: rbcdaily.ru
Фото: www.sarreg.ru
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle