Госдума шестого созыва начала свою работу

Государственная дума РФ шестого созыва начала свою работу 21 декабря. Прямую трансляцию первого заседания показывает канал "Россия-24".
Заседание открыл старейший депутат нового созыва, 87-летний единорос Владимир Долгих. Помимо него, в президиуме есть и старейшие депутаты от остальных парламентских фракций, в том числе лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов (КПРФ). Алферов в своем вступительном слове заметил, что Госдуме "нужно очень много поработать, чтобы вернуть авторитет у населения".
На первом заседании депутатам предстоит избрать спикера и вице-спикеров нижней палаты парламента, а также утвердить глав комитетов.
На пост спикера "Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме - 238 мест из 450, предложила кандидатуру бывшего руководителя администрации президента Сергея Нарышкина. Голосование по кандидатуре на пост спикера будет открытым.
Вице-спикерами станут бывший вице-премьер Александр Жуков (депутат от "Единой России") и коммунист Иван Мельников.
Количество комитетов в новой Госдуме сократится: их будет 29 по сравнению с 32 в Госдуме пятого созыва. По решению межфракционной рабочей группы, руководителями 15 комитетов станут представители "Единой России". Шесть комитетов достанутся КПРФ и по четыре - "Справедливой России" и ЛДПР.
Как сообщил журналистам перед началом заседания лидер ЛДПР Владимир Жириновский, несмотря на требования оппозиции на первое заседание не придет глава ЦИКа Владимир Чуров. "Чурова нет и не будет, он боится, что будут задавать вопросы", - цитирует политика РИА Новости. По словам Жириновского, ЛДПР будет добиваться того, чтобы Чуров пришел на одно из ближайших заседаний Госдумы.
Оппозиционеры и общественность обвиняли главу ЦИКа в массовых фальсификациях выборов, прошедших 4 декабря. С 5 декабря по всей России проходят акции протеста. Наиболее массовая из них состоялась 10 декабря на Болотной площади в Москве: на митинг пришли, по разным оценкам, от 25 до 80 тысяч человек.
В Госдуме шестого созыва из 450 мандатов 238 принадлежит "Единой России", 92 - КПРФ, 64 - "Справедливой России", 56 - ЛДПР. Депутаты будут работать в таком составе пять лет.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle