Власти американских штатов подали в суд на Барака Обаму

Власти 17 американских штатов подали в среду иск против федеральных властей. В регионах считают незаконным подписанный президентом США Бараком Обамой указ, который узаконивает пребывание в стране нескольких миллионов нелегальных иммигрантов.

Власти штатов заявили, что глава государства нарушил Конституцию США, и требуют, чтобы суд заблокировал его указ. Истцы опасаются, в частности, что решение об "амнистии" усугубит гуманитарный кризис на южной границе страны, в первую очередь – в Техасе.

– Президент отказывается от своей обязанности следить за выполнением законов, в должном порядке принятых Конгрессом, и пытается переписать иммиграционные законы, на что не имеет полномочий, – заявил генеральный прокурор Техаса Грег Эббот.

Среди штатов, присоединившихся к иску, помимо Техаса, числятся также Алабама, Айдахо, Миссисипи и Юта, где традиционно преобладают сторонники республиканской партии.

В конце ноября Обама в обход Конгресса США подписал указ, узаконивающий пребывание в стране более 4 млн нелегальных иммигрантов. Речь идёт о людях, которые проживают в США более 5 лет и являются родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране.

Источник: itar-tass
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle