Несмотря на позицию России, США не собираются отменять создание системы ПРО в Европе (видео)

Несмотря на заявление, сделанное в среду российским президентом Дмитрием Медведевым, США не оставляет надежд достичь договоренности с Россией по вопросу о размещении ПРО в Европе.
Напомним, в своём видеообращении президент России заявил, что в случае появления системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, Россия ответит приведением в полную боевую готовность радиолокационной станции предупреждения  о ракетном нападении, которая находится в Калининграде. Также президент напомнил о наличии в нашем государстве баллистических ракет и добавил, что «оснащаться они будут перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками».
Американская же сторона в ответ на это лишь продолжила осуществлять свои планы. Как заявил представитель Белого дома Томми Вайтор, США продолжат вести переговоры с Россией по данному вопросу, но работа по развертыванию ПРО прервана не будет, поскольку на то нет видимых причин.
Марк Тонер, пресс-секретарь Госдепартамента США, поспешил ещё раз напомнить, что американская система ПРО в Европе никаким образом не будет направлена против России.
«У России нет ни малейшей причины предпринимать какие-либо контрмеры военного характера, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между Россией и США», - заявил он, а также подчеркнул, что Кремль не вовлекается в диалог, и это вызывает сожаление.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил недовольство, узнав о возможности размещения российских ракет у границ НАТО в ответ на действия США. Генсек даже назвал этот поступок «шагом назад к временам Холодной войны».
Несмотря на это, Андерс Фог Расмуссен приветствовал стремление Дмитрия Медведева "не закрывать дверь для диалога".
Власти США достигли договоренности о размещении элементов ПРО на территории Румынии, Польши, Турции, Чехии, Испании и Нидердландов. Система  начнет функционировать уже в 2012 году, полное завершение создания планируется к 2018 году.
Медведев сообщил об ответных мерах России на создание системы американской ПРО:
Автор:
Комментарии для сайта Cackle