На «кузбасском автобане» произошло крупное ДТП (видео)

Первое крупное дорожно-транспортное происшествие произошло на 14 километре трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. В общей сложности в авариях приняло участие 21 транспортное средство.
Как сообщает ГИБДД области: «Первыми столкнулись двигавшиеся в попутном направлении автомобиль ЗАЗ Chance и трактор «Беларусь». После аварии машины частично перекрыли проезжую часть. Следующими оказались Kia Cerato и BMW 525. Водитель, управлявший автомобилем Kia, заметив на пути препятствие, применил экстренное торможение, а следовавший за ним водитель БМВ, не сумел вовремя среагировать и врезался в него сзади.
Водители нескольких следующих машин, заметив впереди себя эти столкновения, сумели остановиться вовремя, а вот шофер, управлявшей магистральным тягачом Volvo, буксировавшим тяжелую фуру, сделать этого не сумел. Пытаясь хоть как-то погасить скорость, водитель грузовика прижался к металлическому ограждению, разделяющему потоки встречных направлений. Полностью он так и не остановился - врезался в стоявшие на его пути 4 автомобиля, один из которых, отлетел от удара в стоявшую неподалёку Honda Civic.
В течение следующих четырёх минут список участников ДТП пополнили ещё 7 автомобилей, в числе которых был и автокран МАЗ.
Через 15 минут после самой первой аварии произошло ещё столкновение с участием двух автомобилей TOYOTA и ВАЗ 21093. «Девятка», отскочив от удара, совершила наезд на остановившийся автобус НЕФАЗ».
 «Сейчас по данному факту ведётся следствие, которому предстоит установить степень вины каждого из участников этого происшествия, — сообщает пресс-служба областной ГИБДД, — Предварительно же можно сказать, что, вероятнее всего, основной причиной аварии стало превышение водителями безопасной скорости движения». К тому же, часть водителей не успела «переобуть» свои авто в зимнюю резину.
Прибывшие на место инспекторы БДД приняли меры для того, чтобы разгрузить трассу, а сотрудники МЧС оказывали пострадавшим первую медпомощь. Массовое ДТП обошлось без погибших. 11 человек госпитализированы: 5 – с черепно-мозговыми травмами, 4 – со скелетными травмами, в том числе и с переломами. В детскую больницу доставлены два ребенка, одному из которых 5 лет, а второму – 8 месяцев. 4 человека, получившие ушибы, от госпитализации отказались.
Фото: скриншот видеозаписи с места событий
Автор:
Комментарии для сайта Cackle