Программы для устройств Apple ждёт неминуемое подорожание

Компания Apple изменила пользовательское соглашение для жителей России, внеся в него пункт о том, что теперь каждый пользователь собственноручно должен платить требуемые страной налоги.

Если раньше налоги на продаваемые в интернет-магазинах программы платила сама Apple, то теперь эта обязанность будет переложена на покупателей.

Эксперты связывают это решение с одобрением президентом России "предложения Минсвязи о введении 10-процентного налога c продаж лицензий на компьютерные программы для финансирования импортозамещения иностранного программного обеспечения".

– Вы несёте ответственность за все налоговые обязательства в России. Все платежи, подлежащие уплате iTunes (кроме одноименного интернет-магазина, в компанию входят также Mac App Store, App Store и iBooks Store), производятся без учёта всех применимых налогов, – говорится в новом пользовательском соглашении магазина iTunes.

На практике подобное означает обычно то, что итоговая цена товара будет формироваться интернет-магазином из двух составляющих – цены товара и налоговой части (куда войдёт 10% налог на импортозамещение и НДС). При этом общая стоимость программ должна неминуемо вырасти.

Нам же остаётся проследить, как отреагируют другие магазины, продающие ПО, на этот российский вызов. И самое главное – как на этот вызов отреагируют покупатели.

Комментарии для сайта Cackle