Феминистки Петербурга вышли на пикеты в поддержку изнасилованной кемеровчанки

Серия одиночных пикетов в поддержку 16-летней кемеровчанки, пострадавшей от группового изнасилования, состоялась в Санкт-Петербурге 28 сентября.

Основными участниками акции стали феминистки и участники ЛГБТ-движения.

Цепочка пикетирующих девушек и парней выстроилась вдоль Невского проспекта через каждые 50 метров. В руках они держали листовки в поддержку жертвы насилия. Также петербурженки высказали протест против тех, кто перекладывает часть вины на изнасилованную девушку, заявляя, что "она сама виновата".

Организаторами мероприятия, судя по их лексике, выступили петербургские феминистки, не скрывающие своих взглядов:

"Мы просим вас помнить о том, что мы живём в <...> патриархальном обществе, насквозь пропитанном агрессией и насилием, и предупреждаем о том, что реакция прохожих на тематику нашего мероприятия может быть непредсказуемой", – рассказали организаторы акции перед её началом.

Отметим, что ранее активность россиян, поддерживающих кемеровчанку, изнасилованную в Новосибирске, ограничивалась интернет-пространством. В частности, на данный момент собрано уже больше 8 тысяч подписей под петицией с призывом наказать насильников.

Между тем, история "Солевой" уже стала полноценным интернет-мемом. В частности, статья соответствующей тематики появилась на днях на популярном ресурсе Lurkmore.

Фото: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle