Ученые выяснили, для чего люди моргают

Группа нейрофизиологов из Японии под руководством Тамами Накано обратила внимание, что люди моргают в промежутках между значимыми для них событиями, и намного чаще, чем нужно просто для смачивания глаза.
Так, люди моргают или во время смены сцены в кинофильме, или во время пауз в речи оратора, хотя физиологически это никак не объясняется. Ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди моргают, чтобы переключить свое внимание.
В среднем это действие совершается примерно 15-20 раз в минуту - это приблизительно 10 % от общего времени бодрствования. Такая чрезмерная частота моргания долгое время оставалась загадкой для научного мира.
Сейчас же выяснили, что, моргая, человек «сбрасывает» текущее состояние нейронов в нейросети внимания. Для подтверждения своего предположения исследователи провели эксперимент. Группе добровольцев показали видеоролики. Пока зрители смотрели их, ученые следили за активностью их нейросети внимания и ее антипода. Как оказалось, когда участники эксперимента закрывали глаза во время смены сцен, их мозг переходил в «пассивный» режим работы.
Фото: siambel.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle