Новокузнецкие подростки чаще других выбирают суицид

Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.

По данным ведомства, за 8 месяцев текущего года в Кузбассе 14 подростков приняли решение добровольно уйти из жизни. Чаще других на страшный шаг решались тинейджеры из Новокузнецка: на их счету – 36 попыток. Были зафиксированы случаи в Кемерове, Ижморском и Новокузнецком районах.

Выявлено, что юных кузбассовцев к самоубийству в большинстве толкают психологические проблемы: желание обратить на себя внимание вечно занятых взрослых, ссоры с родителями, несчастная первая любовь и жёсткие издевательства одноклассников.

Что любопытно, многие из тех, кто пытался наложить на себя руки, – из хороших семей. По мнению специалистов, толкает подростков на "край пропасти" и интернет: есть множество сайтов, где романтизируется суицид.

В Следственном комитете по Кемеровской области также отметили, что острейшим вопросом, требующим решения, сегодня является гибель детей в результате несчастных случаев или иного страшного стечения обстоятельств. За полгода в Кузбассе погибли 89 детей. 31 малыш умер, не дожив и до года.

– Это те случаи, когда дети выпадали из окон, задыхались после кормления, погибали в пожарах, – рассказывают в ведомстве.

На первый взгляд жуткие истории – трагическое сплетение судьбы. Но часто за всем этим стоит банальный недосмотр взрослых.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle