Учёные: на самом деле шизофрения - это не одна болезнь, а восемь

Генетики из США открыли для себя новый взгляд на шизофрению. По их мнению, это не одна болезнь, а восемь различных заболеваний, имеющих разные генетические профили, пишет USA Today.

"Мы действительно открыли новую эру диагнозов в психиатрии", – говорит профессор психиатрии и генетики Школы медицины при Вашингтонском Университете Роберт Клонингер, соавтор данного исследования. Учёный верит, что новые данные помогут излечить причину недуга, а не только симптомы.

Для такого утверждения представители науки сравнивали точечные генные мутации у шизофреников и здоровых людей. В итоге они выявили 42 генетических кластера, несущих ответственность за развитие болезни.

По словам авторов, их исследование демонстрирует, что отдельные гены показывают незначительный риск развития заболевания, а вот группы генов – кластеры, которые определённым образом взаимодействуют друг с другом, – говорят о риске развития болезни от 70 до 100%.

В предыдущих исследованиях не предполагалось, что шизофрения может быть обусловлена несколькими объединёнными в кластеры генами, нарушения в которых и приводят к развитию болезни.

Учёные считают, что их открытие может сделать прорыв в лечении шизофрении. Теперь медики смогут создать препараты, направленные на конкретные симптомы, что будет более эффективно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle