Хоккейные ворота мальчишеской команды в Кемерове защищает девочка

В областном центре резко возросло число поклонников местной юниорской команды по хоккею. Жители города специально приходят на стадион, чтобы посмотреть на вратаря хоккейной ДЮСШ № 6. Ворота защищает шестилетняя девочка - кстати, единственная представительница слабого пола в мужском коллективе.
Шестилетняя Кристина Ланцова - единственная в Кемерове девочка-вратарь. Хоккеем "заболела" год назад, когда папа начал брать ее с собой на матчи. Позже спортсменка уверенно заявила родителям: "Хочу сама стоять на воротах, как Третьяк!" Те, конечно, немало удивились, сначала пытались дочку переубедить, но быстро поняли: отговаривать бесполезно. И привели Кристину в секцию.
- Ребенок занимается у нас три месяца, пока еще не раскрылся полностью, так что пока делать выводы сложно. Чем позиция вратаря может быть интересна для девочек? Если бы она играла в поле нападающим или защитником, было бы сложно - там разрешены силовые приемы, а к вратарю их применять нельзя, - говорит директор местной ДЮСШ Дмитрий Букша.
Команда, естественно, сначала отрегировала с удивлением, мол, "О, девчонка!". А сейчас мальчишки воспринимают Кристину уже нормально, относятся с пониманием.
- Хотя я в принципе тоже был изрядно удивлен, что к нам пришла заниматься хоккеем девочка, - добавил Букша.
Директор ДЮСШ также подчеркнул, что при наличии желания и хорошей спортивной формы девочка-вратарь имеет все шансы стать хорошим стражем ворот. Кстати, дорогостоящую экипировку голкипера для девочки ее родителям помог получить фонд Владислава Третьяка.
Самое сложное для юной хоккеистки - освоить технику падений. По словам тренера, пока досадное приземление на лед вызывает у Кристины намного больше переживаний, чем пропущенная в ворота шайба...
- Упала, а встать сразу не может. Ох, какие пока у нас слезы девичьи, прямо крокодильи, льются! - поделился тренер-преподаватель ДЮСШ № 6 города Кемерово Валерий Уразай.
У соседей, кстати, в команде новокузнецкого "Металлурга" тоже бывали случаи, когда в мужской хоккейной команде играли представительницы прекрасного пола.
- Девчонки в хоккее бывают, но редко и до определенного возраста, потому что развиваются раньше и быстрее мальчишек. Но после 14-15 лет парни взрослеют, и силы становятся неравны. Хотя были на памяти и девушки-вратари, которые играли получше некоторых юношей, - отметили в новокузнецком "Металлурге".
В спортивной копилке маленькой отважной кемеровчанки уже есть одна медаль - за участие в детских соревнованиях. Кристина уверена, что наград будет намного больше. Девочка мечтает стать олимпийской чемпионкой по хоккею. Но это в отдаленной перспективе. А пока перед юным голкипером стоят более реальные задачи - научиться, наконец, быстро вставать после падений. А еще лучше - и голов при этом не пропускать.
Источник: ДНИ.РУ
Фото: www.1tv.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle