Гол вратаря "Сток Сити" попал в Книгу Рекордов Гиннесса

Боснийский вратарь английского футбольного клуба "Сток Сити" Асмир Бегович официально попал в Книгу рекордов Гиннесса как автор мяча, забитого с самого дальнего расстояния. В четверг, 4 сентября, игроку был вручен соответствующий сертификат. Об этом сообщает пресс-служба британского клуба.

2 ноября 2013 года в матче 10-го тура чемпионата Англии сезона-2013/14 Бегович ударом из своей штрафной с расстояния 91,9 метра поразил ворота "Саутгемптона".

Гости разыграли мяч с центра поля, но сразу же допустили ошибку и потеряли снаряд, который защитник "Сток Сити" откатил к линии вратарской площади Беговичу. А тот с ходу и почти без разбега сильно пробил – да так, что мяч перелетел через все поле, защитников и незадачливого коллегу-голкипера Артура Боруца в противоположных воротах. Уже на 12 секунде игры хозяева поля повели в счете, но в итоге довольствовались ничьей 1:1.

Согласно отзывам агентов и футбольных тренеров, Асмир Бегович является одним из сильнейших голкиперов Английской Премьер Лиги. В 2011 году в рамках Лиги Европы проверить надежность боснийского голкипера выпало футболистам киевского "Динамо". К слову, в обеих матчах Беговичу пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

"Для меня ценна эта премия, и свидетельство, разумеется, займет почетное место на стене дома", – сказал Бегович.

Фото: Google.Images
Видео: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle