Учёные проанализировали микробов, живущих в наших домах

Как сообщает издание Science, в течение полутора месяцев учёные наблюдали за семьями из трёх человек, имеющих и не имеющих детей и домашних животных. Результатом стал подробнейший анализ бактерий, окружающих людей в их собственных домах.

Участники исследования должны были регулярно протирать лицо, руки и ноги, а также своих детей и домашних питомцев специальными салфетками, с которых потом и собиралась информация. Также учёные постоянно брали пробы с различных поверхностей внутри домов и квартир – с пола и потолка, с мебели и сантехники. После получения проб исследователи проводили тщательный анализ ДНК всего собранного материала.

Выяснилось, что люди ежедневно живут в тесном соседстве с огромным количеством колоний бактерий. Любопытно, что при переезде на новое место менее чем за сутки вокруг семьи восстанавливается то же количество тех же самых микробов, что и на предыдущем месте жительства.

Если говорить о самих людях, то местом, где разнообразие бактерий было наивысшим, оказался нос. А вот на руках "живут" практически одинаковые микроорганизмы.

Фото: Google Image
Комментарии для сайта Cackle