Проверка резерва

В Кемерово прошло открытое первенство города по тяжелой атлетике, посвящённое памяти мастера спорта Рудольфа Любавина. Проверить свои силы перед более серьёзными стартами приехали атлеты из Берёзовского, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого, Топок. К ним присоединилась и большая группа кемеровчан, так что в общей сложности на помост вышло 115 участников.
Острое соперничество развернулось среди юношей в весовой категории до 56 кг. Виталий Худеев из Топок был очень аккуратен в рывке и ни разу не совершил ошибки, зафиксировав в итоге 52 кг. Кемеровчанин Иван Курапов попытался догнать соперника, но непослушная штанга ему не покорилась, и он закончил рывок с результатом 50 кг.
В толчке топкинский атлет «провалился» во второй попытке, не подняв 65 кг, а Иван успешно толкнул 63 кг, опередив Худеева на один килограмм. Тем не менее топкинец был настроен весьма решительно и в третьей попытке всё-таки одолел непокорный вес, набрав в итоге победную сумму в двоеборье - 117 кг. Опытный тренер Владимир Скубаев, реально оценивая силы своего воспитанника, не стал рисковать и заказал в третьем подходе в толчке такой же вес, памятуя, что следом идет еще один конкурент и малейшая ошибка может отбросить Курапова за черту призёров. Точный расчёт тренера позволил кемеровчанину в итоге занять второе место с суммой 115 кг.
Порадовали результатами атлеты более тяжелых весовых категорий. В весе до 94 кг у четверых участников заявочные веса в рывке были примерно одинаковы. Однако соревновательная дистанция весьма длинная и порой непредсказуемая. Кемеровчанина Дмитрия Советова затормозила первая неудачная попытка, и он закончил рывок на отметке 95 кг.
В толчке Дмитрий попытался закрепить своё преимущество, но соперники оказались сильнее в этом упражнении. Советов же стал третьим призёром.
В весовой категории до 105 кг с большим преимуществом победил кемеровчанин Станислав Черноусов, набрав в двух движениях 232 кг и опередив атлета из Берёзовского Дмитрия Игнатьева на 22 кг.
В целом же, как отметил главный судья соревнований Александр Будённый, порадовала молодёжь в лёгких весовых категориях, многие из которых повысили свой разряд и улучшили свои личные достижения.
В остальных весовых категориях у кемеровчан победителями стали: Алёна Сыркина, Елизавета Наумова, Алексей Исхаков, Никита Мишин, Денис Болдырев, Влад Ефимов, Артём Усманов, Давид Фомичёв, Арман Арутюнян, Илья Зарипов.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle