1/8 ЧМ-2014: Алжир не смог пройти Германию, немцев в 1/4 ждёт Франция

Сборная Германии по футболу обыграла команду Алжира в матче 1/8 финала чемпионата мира и вышла в четвертьфинал турнира. Встреча, прошедшая в Порту-Алегри, завершилась в дополнительное время со счетом 2:1 (основное время – 0:0). Лучшим игроком матча был признан голкипер африканской сборной Раис Мболи.

В данном матче подавляющее большинство специалистов и любителей футбола уверенно ставило на сборную Германии. Для многих вопрос о победителе даже не стоял, интересовало лишь, как много мячей бундестим отправит в ворота обидчиков сборной России. Однако алжирцы смогли удивить не только своих соперников по группе, но и одну из самых именитых национальных команд в мире.

Первый тайм стал для немцев неприятной неожиданностью и прошел во многом под диктовку сборной Алжира. Их главный форвард Ислам Слимани даже забил мяч в ворота немецкой команды, но был он в этот момент в положении "вне игры". В целом же, у сборной Германии мало что получалось впереди, тогда как алжирцы успели создать несколько неприятных моментов у ворот Мануэля Нойера. Счет в первом тайме открыт не был – 0:0.

Вторую половину встречи немцы начали куда более активно. Уже в самом начале они создали три голевых момента подряд, однако вратарь Раис Мболи справился с угрозами. Наиболее опасным получился удар Филиппа Лама, после которого Мболи перевел мяч в перекладину.

Однако время шло, а счет в матче все никак не менялся – алжирцы стояли у своих ворот стеной. Немцы продолжали создавать 100-процентные моменты у ворот соперника, но безрезультатно. Мяч шел либо в защитника, либо в Мболи, либо вообще мимо цели. Один Томас Мюллер не реализовал момента четыре. Наверно, даже самые смелые поклонники алжирской сборной не могли предположить, что их команда сведет матч со сборной Германии к дополнительному времени и пенальти, но к этому как раз все и шло.

В итоге основного времени немцам так и не хватило, чтобы вскрыть оборону сборной Алжира. Команды ждали два дополнительных тайма по 15 минут.

И то, что никак не удавалось сделать сборной Германии на протяжении всего матча, они сделали буквально на первых минутах дополнительного времени. Андре Шюррле филигранно завершил прострел Мюллера ударом пяткой – 1:0. После этого немцы, понимая, что у соперников вряд ли хватит физических и моральных сил на то, чтобы отыграться, стали спокойно контролировать мяч и играть в свое удовольствие. У алжирцев действительно осталось мало сил, но они успели предпринять несколько интересных попыток сравнять счет, но немецкая команда выстояла.

А в концовке дополнительного времени все вопросы о победителе снял Месут Озил – 2:0. К чести алжирцев, они успели забить гол престижа в оставшееся время. Отличился Абдельмумен Джабу – 2:1.

В четвертьфинале немцы сыграют с французами, которые ранее выиграли у нигерийцев – 2:0.

Комментарии после матча:
Андре Шюррле, форвард сборной Германии

Неважно как, главное, что мы вышли в четвертьфинал. Однако в четвертьфинале с французами нам надо показать другую игру. Матч с Алжиром был очень трудным, напряженным, но в Рио-де-Жанейро, думаю, нам будет еще сложнее. Ведь французские игроки выше классом, чем алжирские...

Раис Мболи, вратарь сборной Алжира

Мы расстроены, потому что чувствовали, что можем победить, несмотря на очень сильного соперника. В любом случае, мы вошли в историю алжирского футбола. В дальнейшем надо демонстрировать такой же уровень игры. Мы увидели, что алжирцы могут играть на самом высоком уровне. Мы готовы играть подобные матчи. Никто не верил, что мы можем добраться так далеко.

Мануэль Нойер, вратарь сборной Германии

Я считаю, что Шюррле значительно разнообразил нашу игру, придал ей новый импульс, сделал ее агрессивнее...

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.Ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle