1/8 ЧМ-2014: Исход противостояния сборных Чили и Бразилии решила серия пенальти

Сборная Бразилии в серии послематчевых пенальти победила команду Чили со счетом 3:2 в рамках 1/8 финала чемпионата мира по футболу и вышла в четвертьфинал турнира. Основное и дополнительное время матча в Белу-Оризонти завершилось со счетом 1:1.

Плей-офф Чемпионата мира-2014 начинался так же, как и групповой этап, матчем с участием хозяев турнира – сборной Бразилии. Только на этот раз цена ошибки была для бразильцев куда больше, чем в стартовой игре с хорватами, да и соперник был куда более принципиальный – хорошо знакомые для пентакампеонов по южноамериканским противостояниям футболисты сборной Чили. Так что настрой у хозяев поля и чемпионата был самый боевой.

Это было понятно даже во время исполнения национальных гимнов, когда болельщики "селесао" освистали гимн Чили и не дали их поклонникам допеть его акапелло, как постоянно бывало на матчах группового этапа. Неудивительно, что со стартового свистка бразильцы, в составе которых наконец-то с первых минут вышел нападающий "Зенита" Халк, начали действовать на поле очень яростно и агрессивно. Опасные моменты у ворот чилийцев возникали с завидной регулярностью, и все это привело к тому, что бразильцы открыли счет.

На 18-й минуте после подачи с углового флажка Давид Луис коленом переправил мяч в ворота – 1:0. Однако в дальнейшем хозяева ослабили вожжи и перешли на игру на контратаках, планируя добиться победы меньшими эмоциональными затратами. Расплата за такое послабление была скорой. Чилийцы сначала выровняли положение на поле, а потом сравняли и счет.

На 32-й минуте бразильцы неудачно бросили мяч из аута, в результате чего последовал перехват и один пас, который вскрыл как консервную банку всю оборону сборной Бразилии. Завершил атаку прекрасным точным ударом в дальний угол ворот Алексис Санчес – 1:1.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах, и опасные моменты возникали у обеих ворот, но счет до перерыва больше не менялся.

Во втором тайме команды продолжили действовать в обоюдоострой манере. В одном из моментов Халк отправил мяч в сетку и побежал бурно отмечать гол, но вместо своей фамилии на табло увидел перед собой лишь желтую карточку. Арбитр матча Ховард Уэбб справедливо подметил, что футболист "Зенита" перед ударом подыграл себе рукой. Чилийцы ответили ударом Арангеса с пяти метров, который каким-то чудом сумел парировать вратарь бразильцев Жулио Сезар.

Стоит отметить, что сборная Чили сделала большой шаг вперед по сравнению с Чемпионатом мира 2010 года в Южной Африке. Если тогда бразильцы также в 1/8 финала легко сломили сопротивление чилийцев и победили со счетом 3:0, то теперь "красные" устроили именитым противникам настоящую головомойку.

Между тем, основное время матча истекало, а ситуация на поле не менялась. Все дело шло к дополнительному времени. Так в итоге и произошло, 90 минут не хватило командам, чтобы выявить победителя. Теперь их ждали еще два тайма по 15 минут.

В дополнительное время больше сил осталось у бразильцев, которые прочно захватили инициативу и приступили к осаде чилийских ворот. Чилийские футболисты порой просто играли на отбой, чтобы остановить натиск соперников. Создалось впечатление, будто бы "красные" сознательно идут на то, чтобы перевести игру в серию пенальти. В любом случае, первый дополнительный тайм забитых мячей не принес.

Во второй 15-минутке чилийцы уже буквально начали валиться с ног от накопившейся усталости. Бразильцы продолжили давить, но и их силы также были на исходе. По всей видимости, судьба первой путевки в 1/4 финала должна была решиться в серии пенальти. В самой концовке дополнительного времени Маурисио Пинилья мог сотворить самую большую сенсацию на ЧМ-2014, но его удар пришелся в перекладину бразильских ворот. Все же игроки обеих команд дотянули до серии пенальти.

Первыми по жребию 11-метровые начали пробивать бразильцы, и к "точке" подошел Давид Луис. Защитник бразильской команды свой удар реализовал – 1:0. У чилийцев первым вышел к "точке" Пинилья, но его выстрел отразил Жулио Сезар, признанный лучшим игроком встречи.

Следующим бил бразилец Виллиан, но он и вовсе промахнулся мимо ворот. Его огрехом должен был воспользоваться Алексис Санчес, но и его удар отбил Жулио Сезар – 1:0 после двух ударов.

Третьим из бразильцев бил Марсело, который увеличил преимущество своей команды – 2:0. Арангес выполнил третий удар чилийцев образцово – 2:1.

Четвертый удар, и у мяча был Халк, который в свойственной ему еще по чемпионату России манере не смог реализовать 11-метровый. Марсело Диас, в свою очередь, очень помог своей команде, сравняв счет – 2:2.

Пятый удар у бразильцев пошел реализовывать Неймар, который развел вратаря и мяч по разным углам ворот – 3:2. Теперь чилийцам обязательно надо было забивать. К рубежу подошел Гонсало Хара, но его удар пришелся в штангу.

1:1 и 3:2 по пенальти – и сборная Бразилии все же вышла в 1/4 финала, пережив просто жуткий триллер. А сборная Чили покинула чемпионат мира, но о ее храбрости, беззаветности и прекрасном умении играть в футбол здесь запомнят надолго.