Кузбассовцы стали призерами чемпионата по борьбе на песке

Это новый вид борьбы, соревнования по которому проводятся на пляжах курортных городов и собирают огромное количество зрителей
Это осенью в Будапеште проводились чемпионаты мира среди ветеранов-любителей по трём видам борьбы – греко – римской, вольной и… на песке, на будапештских пляжах. В них по приглашению после чемпионата по вольной борьбе приняли участие  кемеровские спортсмены Евгений Ягунов и Андрей Тихонов. Причем Ягунов стал третьим призёром чемпионата мира борьбы на песке.
Пляжную разновидность борьбы придумали греки. На песке борцы борются в шортах. Время поединка ограничено тремя минутами, хотя на практике все заканчивается еще быстрее. Участовать в подобных состязаниях могут борцы любого возраста, а весовых категорий определено всего три 70-78 кг, до 90 кг и свыше 90 кг.
Борьба на песке – очень динамичный и эффектный вид спорта. Соревнования обычно проходят на пляжах курортных городов и собирают огромное количество зрителей. Один из последних чемпионатов, в частности,  проводился в Таиланде.
И судя по тому, что кузбасссовцы на первом же состязании показали хорошие результаты, у сибиряков, хоть нас завсегдатаями пляжей и не назовешь, имеется в данном виде спорта большой потенциал.
 
Автор: Борис ПРОСКУРИН
Комментарии для сайта Cackle