Аман Тулеев о новом вокзале в Новокузнецке: "В здании 200 камер видеонаблюдения"

Губернатор Кемеровской области в четверг посетил новый железнодорожный вокзал в Новокузнецке, который находился на реконструкции с 2011 года и в настоящий момент заработал в "полном комплексе".

Ранее власти сообщали, что на реконструкцию вокзала, которая началась в 2011 году, компания РЖД потратила 1,3 миллиарда рублей. Комплекс состоит из вокзала для пригородных маршрутов и для пассажиров поездов дальнего следования. Власти города и региона инвестировали 50 миллионов рублей на реконструкцию привокзальной площади. Посещение вокзала состоялось в честь празднования дня Западно-Сибирской железной дороги в Кузбассе.

"Таких вокзалов сейчас, я не беру Москву, единицы. Яркий, стильный, современный. Я бы сказал-солнечный. Все сделано из натуральных материалов. Гранит, мрамор", – отметил губернатор. Также глава региона отметил, что уникальность вокзала в том, что он буквально напичкан всевозможной электроникой.

"Подходишь к табло. Нажимаешь кнопку и тебе выдает листок. Там написано: поезд такой-то, по четным-нечетным, на сегодня купейных свободно столько-то, плацкартных столько-то. Ничего не надо, просто пальцем нажимаешь на кнопку. Электронное расписание поездов, помимо этого", – сказал Аман Тулеев.

Он добавил, что вокзал построен с учетом требований безопасности, сейсмоустойчив и выдержит подземные толчки до девяти баллов. "В здании вокзала 200 камер видеонаблюдения. Вот я зашел в кабинет, где все эти камеры. Это очень важно. В Волгограде был теракт и важна безопасность ",-отметил губернатор.

Пропускная способность вокзала 2 тысячи человек в сутки.

Автор: Сергей Васильев
Комментарии для сайта Cackle