ЧМ-2014: Сборная России теряет очки в стартовом матче с южнокорейцами

Голы: Ли Кьюн Хо 68 (0:1). Кержаков 74 (1:1).

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Глушаков (Денисов, 72), Жирков (Кержаков, 71), Самедов, Файзулин, Шатов (Дзагоев, 59),Комбаров, Кокорин

Южная Корея: Чон Сун Рён, Ли Юн, Ким Юнг Квон, Хонг Йонг Хо (Хван Сок Хо, 73), Юн Сук Ен, Чжа Чол Ку, Ан Гук Ен, Ки Сун Ен, Ли Чун Юн, Пак Чу Юн (Ли Кьюн Хо, 56), Сон Хьюнг Мин (Ким Бо Кьюн, 84)

Предупреждения: Шатов, 49 – Сон Хьюнг Мин, 13; Ки Сун Ен, 31; Чжа Чол Ку, 90

Встреча, проходившая в ночь со вторника на среду в бразильском городе Куяба на "Арене Пантанал", завершилась со счетом 1:1. Это был первый матч россиян на первенствах планеты за последние 12 лет.

На 68-й минуте сборная Южной Кореи вышла вперед. Грубую ошибку допустил вратарь сборной России Игорь Акинфеев, который не смог зафиксировать мяч после дальнего удара нападающего Ли Кьюна-Хо. Россияне восстановили равенство на 74-й минуте благодаря точному удару вышедшего на замену Александра Кержакова. Этот гол стал для Кержакова 26-м в составе национальной команды. По этому показателю он догнал экс-форварда Владимира Бесчастных.

Напомним, что кроме сборных России и Южной Кореи в группе H играют команды Бельгии и Алжира. Их очный матч завершился победой бельгийцев – 2:1. Таким образом, после первого тура в квартете лидируют бельгийцы, у которых три очка. По одному очку в активе России и Южной Кореи. У Алжира очков нет.

В матчах второго тура сборная России 22 июня в 23:00 сыграет с бельгийцами, а корейцы 22 июня в 23:00 (мск) встретятся с алжирцами. В третьем туре пройдут встречи Россия – Алжир и Южная Корея – Бельгия. Они состоятся в ночь с 27 на 28 июня и начнутся в 03:00.