Кремль поддержал ужесточение ответственности за пьяную езду

Ранее депутат от партии «Единая Россия» Шамсаил Саралиев предложил пожизненно сажать пьяных водителей, по вине которых погибли люди. По его словам, в 2011 году в России из-за нетрезвых водителей погибли 2103 человека, а с начала 2012 года - 2300 человек.
Как заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков: Кремль поддерживает ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.
По словам Пескова, «события последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер». По всей вероятности, пресс-секретарь имел в виду ДТП на Минской улице в Москве, в ходе которого пьяный водитель на высокой скорости врезался в автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек.
В ближайшее время глава правительства РФ Дмитрий Медведев, намерен провести совещание по вопросу возможности ужесточения ответственности за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения.
- Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве и в некоторых других местах, ответственность достаточно умеренная, - заявил вчера Медведев на совещании с вице-премьерами.
Тем более предложения ужесточить наказание за пьяную езду поступали уже давно. Так глава движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, в свою очередь, предложил приравнять ДТП с жертвами по вине пьяного водителя к умышленному убийству. Таким образом, максимальный срок тюремного заключения для виновника аварии вырастет с нынешних девяти до 15 лет. А глава думской фракции «ЕР» Андрей Воробьев заявил, что депутаты от «Единой России» до конца сентября намерены внести на рассмотрение Госдумы поправки об ужесточении ответственности за пьяную езду. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за регулярное нарушение правил дорожного движения (ПДД) и управление автомобилем в нетрезвом виде. Действующую сумму штрафа также предлагается увеличить с пяти до ста тысяч рублей. За повторную езду в пьяном виде депутаты предлагают пожизненно отбирать права.
Источник: lenta.ru
Фото: vladnews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle