Чемпионат Кузбасса по футболу: рекорды результативности

Игры 18 тура чемпионата Кемеровской области среди команд высшей лиги был чрезвычайно результативным. Рекордсменом стал прокопьевский «Шахтёр», уверенно возглавляющий турнирную таблицу, принимал на своём поле одного из аутсайдеров анжеро – судженский «Сибиряк» - 15:1.
Предыдущая встреча в Анжеро – Судженске закончилась победой прокопчан со счётом 4:1. На сей раз уже на пятой минуте лучший бомбардир чемпионата Юрий Лобатнёв забивает первый мяч в ворота гостей. Затем мячи в ворота «Сибиряка» посыпались как из рога изобилия с интервалом в 2-4 минуты, и концу первого тайма счёт уже был 7:1. Анжерец Лещёв сумел всё – таки на 35 мин. размочить счёт.
Мяч практически лишь изредка переходил на половину поля гостей. В итоге прокопчане одержали самую крупную победу в сезоне, да и, пожалуй, в истории чемпионатов Кузбасса, со счётом 15:1.
Шесть мячей забил Горелов,  четыре Лянге, и по одному мячу забили – Лобатнёв, Носков, Татарников, Шваб  и Скоробогатов.
Отличился один из лидеров чемпионата и ленинск – кузнецкий «УОР» (команда училища олимпийского резерва), принимавший топкинский «Коммунальщик», занимающий шестое место (всего в чемпионате играет восемь команд). Десять мячей отгрузили в ворота топкинцев хозяева встречи. Не успев войти в ритм игры, топкинцы уже на первой минуте пропустили мяч в свои ворота. Правда при счёте 2:0 они всё – таки попытались восстановить равновесие, и Грибанов забил ответный мяч. На 12 мин. отличился Новосёлов забивший потрясающий гол с центра поля в ворота растерявшегося вратаря топкинцев.
К перерыву, когда счёт стал 4:1,  стало ясно, что футболисты «Коммунальщика» не смогут составить серьёзной конкуренции уоровцам. Десятый и последний мяч забил на 89 мин. Грибанов.
В отличии от предыдущих встреч, слишком скромной по счёту была встреча между новокузнецким «Металлургом – Кузбассом – 2» и «Зарёй – СУЭК» (Ленинск – Кузнецкий). Однако по накалу встречи и противостоянию двух команд она была значительно интересней. Гол на 64 мин. забил ленинск – кузнечанин Миронов.
Бывший флагман чемпионата Кузбасса ФК «Кемерово» расположился на последнем месте, имея в активе всего 5 очков после 18 игр. И на сей раз во встрече с киселёвским «Талтэком» не показал вразумительной и содержательной игры, проиграв 4:0.
  Положение после восемнадцатого тура
Команды и в н п мячи о Шахтер (Прокопьевск) 13 13 0 0 60-9 39 Заря-СУЭК (Ленинск-Кузнецкий) 16 10 4 2 46-16 34 УОР (Ленинск-Кузнецкий) 17 9 2 6 51-34 29 Талтэк (Киселевск) 17 9 2 6 43-37 29 Металлург-Кузбасс-2 (Новокузнецк) 16 7 2 7 41-26 23 Коммунальщик (Белово) 16 5 2 9 32-60 17 Сибиряк (Анжеро-Судженск) 17 4 0 13 22-66 12 ФК Кемерово (Кемерово) 18 1 2 15 18-65 5

Автор: Борис ПРОСКУРИН