Россия переориентируется на Восток

Президент России Владимир Путин в роли хозяина саммита АТЭС всячески демонстрировал переориентацию интересов России из Европы в Азию и ее желание стать торговым мостом между Востоком и Западом, отмечают "Ведомости".
Пока соотношение доли торгово-экономического взаимодействия явно в пользу Запада: 51% против 24% со странами Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Однако на итоговой пресс-конференции саммита во Владивостоке Путин подчеркнул, что в связи с кризисной ситуацией ориентация будет меняться, причем происходить это будет само собой. Дополнительным стимулом к данной мере является и излишняя политизация Европой чисто экономических вопросов, заявил президент.
Саммит АТЭС в плане налаживания торгово-экономических связей прошел очень продуктивно. Россия подписала с Японией и Китаем (лидерами по масштабам товарооборота с Россией — соответственно $100 млрд и $30 млрд) два соглашения по энергетике — о строительстве завода по производству сжиженного газа во Владивостоке и предоставлении «Роснефти» льгот по экспорту с Тяньцзинского НПЗ. Однако это - только начало.
На сегодня товарооборот между Азией и Европой составляет около 1 трлн долларов, но Россия, несмотря на свое чрезвычайно выгодное геополитическое положение является посредником только в одном проценте сделок. Это положение планируется изменить уже к 2020 году: объем транзита через российскую территорию должен быть увеличен в 5 раз, что обогатило бы бюджет примерно на 5 млрд долларов ежегодно.

 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle