Apple вновь бьет рекорды дороговизны

Акции Apple вновь устремились вверх. В результате суммарная стоимость компании преодолела рубеж в 624 млрд. долларов. В абсолютных цифрах, никогда в истории ни одна компания в мире еще не оценивалась так дорого.
Ближайшим конкурентом Apple может считаться корпорация Microsoft Corp., которая на пике бума интернета, в 1999г., оценивалась в 620.58 млрд. долларов. Справедливости ради, нужно отметить, что данные цифры не учитывают инфляцию. С учетом же данного фактора, крупнейший в мире производитель программного обеспечения компьютеров, в сегодняшних долларах, в декабре 1999г. стоил бы аж 850 млрд. долларов.
Несмотря на предшествующие временные потери, стоимость акций Apple стремительно взлетела вверх в свете сообщений о скором выходе в свет iPhone 5, а также, возможного серийного производства более компактного и сравнительно дешевого планшетника iPad.
С конца прошлого года, Apple сохраняла за собой титул самой дорогой компании в мире, при этом сдвинув с этой позиции компанию Exxon Mobil Corp.,долгие годы являвшейся крупнейшей в мире по уровню капитализации. На сегодняшний день, стоимость нефтяного гиганта, переместившегося на вторую строчку в рейтинге, составляет примерно 54% от стоимости Apple.
В исторической ретроспективе, уместно отметить, что крупнейшая китайская нефтяная компания PetroChina в течение короткого промежутка времени оценивалась в 1 трлн. долларов. Это имело место в 2007 г., когда компания впервые была представлена на фондовой бирже в Шанхае, Однако так как Шанхайская биржа тогда не была связана с международными биржами, в связи с существующими в Китае законодательными ограничениями. Когда акции китайского нефтяного гиганта поступили в оборот на Нью-Йоркской и Гонконгской биржах, капитализация PetroChina ни разу не превышала 500 млрд. долларов.
Как бы парадоксально ни звучало, однако даже при сегодняшней цене в 670 миллиардов долларов, акции Apple не так уж и дороги. С учетом прибыли компании за последние 12 месяцев, стоимость её акции лишь в 15.6 раза превышает уровень прибыли на 1 акцию, что само по себе довольно привлекательное соотношение для инвесторов. Для сравнения отметим, что в 1999 г., соотношение аналогичных показателей Microsoft равнялось 83.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle