Голландским учёным удалось провести опыт с телепортацией атомов

Ученые из Нидерландов продемонстрировали квантовую телепортацию. Им удалось переместить на три метра несколько атомов, сообщает специализированный англоязычный портал Engadget.

Перемещение человека сквозь пространство может однажды стать реальностью, утверждают ученые. Они впервые смогли переместить атом на 3 метра с точностью 100 процентов.

Изобретатели говорят, что никакие законы физики не смогут противостоять телепортации даже самых крупных тел. Они также говорят, что если представить, что наше тело – это просто совокупность атомов между собой, то телепорт – это более, чем реальное изобретение в будущем человечества.

Профессор Хенсон говорит: "Основное применение квантовой телепортации – квантовая версия в Интернете, расширяя глобальную сеть, мы можем использовать ее для отправки квантовой информации. Мы показали, что это возможно. Это первый строительный блок будущего квантового интернета. Информация, телепортируется на другую сторону, и нет никакого способа перехватить эту информацию. В принципе, это 100% безопасно..." 

Но учёные не слишком оптимистичны; они говорят, что этот проект ещё не будет завершен несколько веков и будет передаваться из поколения в поколение, при этом отмечая, что нет ни одного базового закона физики, который бы явно отрицал возможность телепортации.

Источник: Engadget
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle