К сведению россиян: учёные выявили неожиданные факторы риска деменции

Китайские учёные обнаружили, что ряд хронических заболеваний, не связанных напрямую с головным мозгом, могут существенно повышать риск развития деменции.

Группа учёных из Университета Сунь Ятсена (Китай) провела масштабный анализ, изучив данные более чем 200 научных работ. По их оценкам, эти состояния ответственны примерно за 33 % глобального бремени заболевания – почти 19 млн случаев в мире. Результаты исследования опубликованы в авторитетном журнале Nature Human Behaviour.

Специалисты исследовали возможную связь деменции с 26 различными периферическими заболеваниями. Статистически значимая корреляция была выявлена для 16 из них – передаёт интернет-издание "Подмосковье сегодня".

К основным факторам риска исследователи отнесли болезни пародонта (дёсен), хронические заболевания печени, потерю слуха и зрения, сахарный диабет второго типа, хроническую болезнь почек, остеоартрит, перенесённые инсульты, ишемическую болезнь сердца, ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника.

При этом эксперты подчёркивают: их выводы не доказывают прямой причинно‑следственной связи между перечисленными заболеваниями и деменцией. Однако результаты исследования открывают значительные перспективы для профилактики когнитивных нарушений.

Учёные считают, что эффективная стратегия борьбы с деменцией должна включать не только воздействие на нейродегенеративные процессы в мозге, но и комплексный контроль за здоровьем всего организма. Ранняя диагностика и грамотное лечение выявленных хронических соматических заболеваний в перспективе могут стать ключевым фактором снижения риска развития когнитивных нарушений.

Фото: freepik.com
Комментарии для сайта Cackle