В ряде стран были проведены имитационные учения на случай возникновения новой пандемии. Специалисты смоделировали вспышку выдуманной "мамонтовой оспы".
Всемирная организация здравоохранения провела учения в 15 странах, в ходе которых имитировалась вспышка смертельного, но вымышленного заболевания под названием "мамонтовая оспа". Учения проводились в рамках подготовки к возникновению новой пандемии в мире. В пресс-релизе организации говорится, что моделирование производилось для тестирования "нового глобального координационного механизма для чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения".
Учения были направлены не только на проверку экстренной мобилизации медицинского персонала и реагирования властей, но и на взаимодействие и сотрудничество между странами в реалиях пандемии, пишет The Daily Telegraph.
Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что глава ВОЗ заявил о неизбежности новой пандемии в мире.