Россиян предупредили о ранней активности клещей. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности.
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, активная деятельность систем организма клещей возобновляется при оптимальных для этого условиях. Так, сезон активности клещей может начаться раньше.
Например, в 2014 году, когда была малоснежная зима, а положительные температуры наблюдались с 12 февраля, сезон присасывания клещей начался в середине марта – на месяц раньше предполагаемого срока. Похожая ситуация может повториться и в текущем году, однако в разных регионах ситуация отличается.
По данным Роспотребнадзора, в большей части страны сезон активности клещей стартует в апреле, когда температура воздуха поднимается выше нуля, передает ТАСС.