Власти Кузбасса прокомментировали вопрос об отмене единого проездного для инвалидов

В министерстве социальной защиты населения Кузбасса ответили на вопрос о том, действительно ли в регионе отменят единый проездной для инвалидов.

Ранее в чате губернатора Кузбасса появился пост, в котором один из жителей области задался вопросом о проездных для инвалидов.

– Есть информация, что с марта месяца отменят бесплатный проезд в автобусах инвалидам по единым проездным. Это правда или нет? – опубликовал обращение местный житель.

Ему ответили в министерстве социальной защиты населения Кузбасса. Там объяснили, что льготы не отменяются, однако будет изменен порядок их предоставления.

– В Кузбассе реализуется проект по применению льготниками карты "Мир" любого банка для оплаты проезда на транспорте, – рассказали в ведомстве.

Так, предусматривается льготный период, в течение которого граждане смогут применять карту или единый социальный проездной билет. Однако дата начала переходного периода еще не определена.

Сообщается, что после окончания переходного периода оплата проезда льготными категориями граждан будет осуществляться в полном размере картой любого банка, которая была активирована на региональном портале государственных услуг.

– На данную карту два раза в месяц будет производиться компенсация расходов на поездки. Количество поездок и сумма компенсации не ограничены, – продолжили в ведомстве.

Кроме того, уточняется, что размер компенсации за поездки зависит от льготной категории гражданина и выбранного вида транспорта.

Напомним, ранее власти прокомментировали отказ от социальных проездных для ветеранов труда в Кузбассе. Кроме того, редакция VSE42.Ru также писала о том, что студенты-отличники и школьники в регионе лишились бесплатного проезда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle