Психолог Забатурина предупредила об опасности привычки подсчитывать калории

Психолог по пищевому поведению Ксения Забатурина рассказала, почему привычка подсчитывать калории может оказаться опасной.

Забатурина пояснила, что точное понимание общего количества калорий, полученных за день, необходимо в первую очередь спортсменам и людям с сахарным диабетом. Всем остальным такой подход может навредить.

Эксперт предупредила, что подсчет калорий может спровоцировать стресс, из-за которого вес перестанет уходить. Помимо этого, человек, увлекшись контролем калорийности рациона, может забыть о физической активности.

– Возрастает риск развития булимии или анорексии – эти заболевания связаны с подсчетом калорий и одержимостью им, – добавила специалист.

Рацион прежде всего должен быть разнообразным, калорийность продуктов – не единственный важный параметр. Так, Забатурина пояснила, что, например, орехи могут быть более калорийными, чем фастфуд, однако это вовсе не значит, что для похудения бургер более полезен.

В качестве альтернативы подсчету калорий психолог призвала не отказываться от вредной еды вовсе для ибежания срывов, но делать упор на полезные продукты, а также баланс белков, жиров и углеводов в рационе. Помимо этого, она напомнила о необходимости физической активности, ее рекомендации передает Lenta.ru.

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle