Израильский президент назвал атаку Ирана "объявлением войны"

Президент Израиля Ицхак Герцог пригрозил Ирану неминуемым ответом после запуска ракет на территорию страны.

Как рассказал израильский лидер, государство не ищет прямого вооруженного противостояния с Ираном, однако не может оставить без внимания недавние события. Герцог заявил, что Тель-Авив активно прорабатывает ответ на воздушную атаку Ирана, советуясь с союзниками Израиля и рассматривая возможные последствия. Об этом пишет интернет-издание "Подмоковье Сегодня" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

– Мы проявляем сдержанность и знаем о последствиях, ведем обсуждения с нашими партнерами, мы рассматриваем все варианты. Я уверен, что мы предпримем необходимые шаги для защиты нашего народа. Войны мы не ищем, – цитирует СМИ Герцога.

Израильский президент добавил, что в сложившейся ситуации важно поддерживать баланс. По его словам, воздушная атака Ирана является "объявлением войны".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Иран выпустил первую волну баллистических ракет по целям, расположенным в глубине территории Израиля. Как рассказали израильские чиновники, Иран выпустил в сторону Израиля 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля–земля". Также на территорию страны отправились 185 беспилотников.

Позднее израильский премьер-министр сообщил об отражении атаки Ирана. Постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что атака является ответом на агрессию против иранских дипломатических объектов в Сирии.

Фото: Taylor Brandon on Unsplash
Комментарии для сайта Cackle