Депутаты Госдумы РФ предложили запретить аннулировать обратные билеты на самолет

В России авиакомпаниям могут запретить аннулировать обратные билеты, если человек опоздал на рейс.

Депутаты Госдумы РФ Сергей Леонов и Илья Зотов обратились в Минтранс с просьбой запретить аннулировать обратные билеты на самолет, если пассажир опоздал на рейс. В настоящий момент в случае опоздания аннулируются как билеты "туда", так и "обратно". Многие пассажиры не отказываются от поездки и заново покупают весь комплект билетов, из-за чего авиакомпания зарабатывает дважды на одном и том же человеке, подчеркнул Леонов.

Кроме того, многие люди покупают новые билеты только "туда", не зная, что второй билет аннулирован. Об отмене бронирования пассажир узнает уже только по факту, из-за чего поступает большое количество жалоб. Сейчас пассажиры могут сохранить обратные билеты, но для этого необходимо проинформировать авиакомпанию. При продаже билетов этой инструкции нет, а после окончания регистрации времени на предупреждение у пассажира не остается.

Как уточняют "Известия", по мнению депутатов, порядок аннуляции должен быть другим. Необходимо уточнить у пассажира, намерен ли он воспользоваться остальными билетами в маршруте, и только в случае отказа аннулировать проездные документы.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle