Российские работодатели заявили о возможном влиянии на пенсии сбоя в базе Минтруда

Сбой, в результате которого некоторые данные пропали из баз Минтруда РФ, может отразиться на выплате пенсий, об этом заявили российские работодатели.

Российские работодатели заявили, что сбой в информационной системе Минтруда, из-за которого частично пропали или неверно отображаются данные спецоценки рабочих мест, определяющей степень вредности труда на данных производствах, может отразиться на пенсиях сотрудников. Причина в том, что данные параметры необходимы при учете выплат гражданам, которые уходят на пенсию досрочно.

Согласно российскому законодательству, мужчины, работающие на вредных предприятиях, имеют право выйти на пенсию в 50 лет, женщины в аналогичном случае – в 45, всего в эту категорию входят около восьми миллионов граждан РФ, об этом сообщает "Ъ".

В Минтруде уточнили, что опасения работодателей напрасны. В ведомстве пояснили, что данные для формировании досрочных пенсий поступают из системы персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которая основана на отчетах работодателей. Иные ресурсы при назначении пенсий не используются. Сообщение министерства передает Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle