Политолог предложил запретить продажу сигарет беременным и взрослым с детьми в России

В России могут частично ограничить продажу сигарет. С таким предложением выступил политолог, который отправил письмо в министерство здравоохранения.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ограничить продажу табачной продукции беременным женщинам и взрослым с детьми. Он обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

В обращении политолог отметил, что антитабачное законодательство закрывает не все проблемы и допускает неоднозначные ситуации в торговле табачной продукцией. В том числе оно не предусматривает запрет на реализацию табачных изделий беременным, хотя курение может нанести вред здоровью плода. Кроме того, не запрещена продажа табака взрослым, которых сопровождают несовершеннолетние – это, по мнению политолога, может вызвать излишний интерес к курению у ребенка.

В связи с этим Антон Орлов попросил рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части введения запрета на розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции беременным и гражданам с детьми, передает RT.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle