Англиканская церковь создаст фонд в размере £1 млрд для возмещения вреда от работорговли

Для искупления "великого зла" – работорговли – англиканская церковь призвала сверхбогатые семьи помочь в создании фонда на сумму 1 млрд фунтов стерлингов.

В 2023 году Англиканская церковь Великобритании объявила о создании фонда для возмещения вреда, нанесенного работорговлей. Его размер составил 100 млн фунтов стерлингов. Для консультации по вопросам рабства была создана специальная комиссия, которая постановила, что фонд необходимо увеличить как минимум в десять раз.

После этого церковь обратилась с просьбой о помощи в сборе средств к богатым семьям и учреждениями, которые желают помочь в искуплении "великого зла", нанесенного работорговлей в прошлом. Отмечается, что средства будут направлены на финансирование грантов и формирование стартового капитала для частных проектов и предприятий в "черных сообществах". Выдача компенсаций физическим лицам не предусмотрена.

Как уточняет издание The Times, кампания по искуплению "великого зла" началась после того, как Англиканская церковь обнаружила, что около 10,3 млрд фунтов стерлингов из ее богатств были заработаны на работорговле. В основном это средства, переданные королевой Анной в 1704 году.

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle