Генпрокуратура подала иски на "крабовых королей" Кана и Дремлюгу

Прокуратура РФ обвинила 31 рыболовную компанию и 29 физических лиц, в том числе известных "крабовых королей" Олега Кана и Дмитрия Дремлюгу, в незаконной добыче биоресурсов.

Иск прокуратуры в отношении рыбопромышленников Дальнего Востока в марте 2024 года рассмотрит арбитражный суд Приморского края. В общей сложности в незаконной добыче водных биоресурсов обвиняются 31 рыболовная компания и 29 физических лиц. В их числе также бизнесмены Дмитрий Дремлюга и Олег Кан.

В Генпрокуратуре указали, что добыча ресурсов без согласования с правительством РФ является незаконной. Помимо этого, ключевые ответчики – граждане других стран, в связи с чем ведомство потребовало взыскать в пользу государства в качестве компенсации 376 млрд рублей и национализировать рыбопромышленные компании.

По мнению исполнительного директора Рыбной ассоциации, на отечественный рынок такие изменения не повлияют, так как 95% крабов идет на экспорт: продукт слишком дорогой, большая часть российских потребителей вообще не покупают его. Об этом сообщают "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle