Депутаты ГД РФ предложили отменить транспортный налог

Группа депутатов предложила полностью отменить транспортный налог. Уже разработан соответствующий законопроект.

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким разработали законопроект об отмене транспортного налога в России. Изменения предлагается внести в первую и вторую части Налогового кодекса РФ.

Авторы считают, что транспортный налог представляется чрезмерным в системе других налогов и сборов. Кроме того, он влечет большое налогообложение, учитывая в том числе акцизы на топливо.

– Акцизы включаются в стоимость топлива, которое используется транспортным средством во время передвижения. Таким образом, чем большие расстояния проезжает транспортное средство, тем ощутимее становится налоговое бремя, – говорится в пояснительной записке.

Депутаты заявили, что принципы взимания транспортного налога не являются обоснованными, так как не дифференцируются с учетом дорожного покрытия, платного или бесплатного пользования дорогами, объемов, длительности эксплуатации, стоимости, габаритов автомобилей. Также транспортный налог не снижает негативное влияние на окружающую среду и не способствует распределению налоговой нагрузки с учетом ущерба дорогам, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle