Депутат ГД РФ призвала "Яндекс такси" разъяснить водителям правила перевозки детей

В ГД РФ попросили "Яндекс Такси" не отказывать в поездках без детского кресла. Это произошло на фоне массовых жалоб пользователей такси.

Сообщается, что депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась к гендиректору "Яндекса" Артему Савиновскому. Она попросила провести разъяснительную работу с сотрудниками "Яндекс Такси", касающуюся недопустимости высаживания детей старше семи лет из-за отсутствия в машине детского кресла с системой ISOFIX.

В обращении говорится, что в Москве и других регионах родители детей старше семи лет массово столкнулись с проблемой отказов водителей такси перевозить ребят с использованием ремней безопасности. Так, семьи вынуждены тратить еще больше средств из-за отмены прибывшего на место такси и вызова новой машины.

– Более того, во время ожидания новой машины, дети вынуждены находится под дождем и на морозе, что не является допустимым, – отмечается в тексте документа.

Кроме того, в обращении уточняется, что в законодательстве нет обязательного требования о наличии удерживающих систем. Предусмотрен альтернативный вариант перевозки детей в возрасте от семи лет с использованием ремней безопасности, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle