Маск обвинил Google в «безумном расистском программировании»

Американский предприниматель Илон Маск обвинил Google в "безумном расистском программировании" из-за недочета в работе нейросети Gemini.

Американская компания Google временно ограничила работу своей нейросети Gemini. Поводом для этого послужил недочет в работе искусственного интеллекта. При запросе пользователей сгенерировать исторических персонажей, нейросеть меняла их пол или расово-этническую принадлежность.

В частности, Gemini изображала викингов и немецких солдата времён Второй мировой войны с другим цветом кожи. Об этом сообщает газета Financial Times.

Илон Маск в своих социальных сетях отреагировал на эту ситуацию, заявив, что компания занимается "безумным расистским программированием".

– Рад, что Google переусердствовала с ИИ-генерацией изображений, поскольку это сделало их безумное расистское, антицивилизационное программирование очевидным для всех, – прокомментировал предприниматель.

В компании Google заявили, что работают над решением проблемы и в будущем планируют выпустить улучшенную версию нейросети.

Фото: cybersport.metaratings.ru
Комментарии для сайта Cackle