Минпросвещения РФ предложило увеличить часы истории в школах за счет уроков обществознания

Министерство просвещения России разработало проект приказа об увеличении часов истории и сокращении часов обществознания для учащихся пятых – восьмых классов.

В Минпросвещения пояснили, что введение дополнительных часов на преподавание истории для школьников пятых – восьмых классов не создаст дополнительной нагрузки на учеников, однако позволит учителям составлять более насыщенные и интересные программы занятий.

Также в ведомстве добавили, что увеличение часов истории произойдет за счет сокращения количества часов обществознания в программе для шестых – восьмых классов, информация из которого интегрирована в предметы "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и "История нашего края".

На данный момент на преподавание истории в среднем звене отведено 340 учебных часов (два урока в неделю), предлагается увеличить их количество до 486 для пятых – восьмых классов (три урока в неделю), в девятом классе отвести на данный предмет два урока в неделю.

Министерство уже подготовило соответствующий проект приказа. В случае его принятия программа изменится с 1 сентября 2025 года, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle