Эксперт Дубинин предупредил о предлагающих бесплатную юридическую помощь мошенниках

Член Ассоциации юристов России, соучредитель адвокатского бюро Олег Дубинин рассказал, как мошенники обманывают россиян, предлагая им бесплатные консультации по правовым вопросам.

Юрист предупредил, что человек, который звонит и предлагает решение какого-либо правового вопроса, зачастую вовсе не имеет специализированного образования и является сотрудником стороннего колл-центра, его задача – с помощью заранее отрепетированных ответов убедить человека посетить офис организации лично.

По словам Дубинина, за описание клиентом своей проблемы и сообщение о том, что ее необходимо решить, сотрудник колл-центра может получить от 300 до 3 000 рублей, за приход клиента в офис фирмы – от 3 000 до 15 000 рублей. Таким образом, в форме заинтересованы в том, чтобы новый клиент оплатил услуги на максимальную сумму.

Убеждением человека в том, что ему необходимы платные услуги фирмы, занимаются так называемые юристы первичного приема, которые тоже могут не иметь юридического образования. При этом заплатить потребуется как можно скорее: внести деньги такие "юристы" потребуют прямо сейчас, без кредитов и рассрочек.

После того, как оплата произведена, делом клиента будет заниматься настоящий юрист-представитель, однако его лица человек, обратившийся в фирму, вероятно, не увидит и продолжит считать, что работу выполняет специалист, который общался с ним в офисе. Также Дубинин предупредил, что в таких организациях есть службы безопасности, которые удаляют из Сети негативные отзывы.

В заключение специалист добавил, что к услугам сторонних колл-центров могут прибегать не только юридические фирмы, но и банки, фитнес-клубы, частные клиники и другие организации, об этом он сообщил в беседе с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle