Более 6 000 врачей-стажеров в Южной Корее подали в отставку в знак протеста

В Южной Корее более 6 400 врачей подали в отставку. Они сделали это в знак протеста против политики властей по увеличению числа студентов-медиков в стране.

В 100 больницах Южной Кореи 6 415 медиков-стажеров написали заявления на увольнение, из них 1 600 уже покинули рабочие места. Минздрав страны приказал 757 тысячам специалистов вернуться.

Медработники, подавая в отставку, выражают протест против политики властей на увеличение в стране числа врачей. На данный момент в Южной Корее около 13 тысяч медиков-стажеров, их не хватает, однако серьезных сбоев в системе здравоохранения пока не происходило.

Для увеличения числа специалистов в области педиатрии, акушерства, хирургии высокого риска и других руководство страны повысило квоты в медицинские школы на 2 000 человек. Однако действующие медработники не согласны с такой политикой и считают, что данная мера приведет к понижению качества образования новых кадров и оказываемых ими услуг.

На данный момент в связи с протестом перенесены операции, не требующие экстренного вмешательства. Помимо этого, открылись 12 военных госпиталей, готовых принять пациентов. Об этом Yonhap News Agency сообщает во вторник, 20 февраля.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle