Штраф за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности появится в России

В России введут штраф за бесплатную раздачу еды с истекшим сроком годности. Изменения направлены на то, чтобы снизить риски распространения небезопасной продукции.

Сообщается, что в России планируется ввести штраф за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности фондами и благотворительными организациями. Так, депутаты Госдумы предлагают дополнить ч. 1 ст. 14.43 КоАП "Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов" этой категорией организаций.

За нарушения должностным лицам будет предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей, предпринимателям без образования юрлица – от 20 до 30 тысяч, юрлицам – от 100 до 300 тысяч рублей.

– Предлагаемые законопроектом изменения направлены на минимизацию рисков распределения небезопасной продукции (к примеру, пищевых продуктов с истекшим сроком годности) адресатам, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

На данный момент законопроект уже направлен на отзыв в Кабмин. Его планируется внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle