Эксперт Вураско раскрыл самый популярный способ обмана клиентов банка мошенниками

Руководитель сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Александр Вураско рассказал, какой схемой обмана клиентов банка мошенники пользуются чаще всего.

По словам эксперта, в 2023 году наиболее распространенными способами обмана клиентов банка стали акции и опросы, якобы проводимые от имени финансовой организации. При этом если ранее основной целью мошенников было получение данных банковской карты жертвы, то теперь они чаще пытаются добиться доступа в личный кабинет пользователя.

Так, 8% фишинговых сервисов, выявленных за минувший год, использовали под видом приложений техподдержки банка программы для удаленного администрирования компьютера.

Эксперт отметил, что за 2023 год клиенты банков начали получать вдвое больше писем от мошенников, при этом в 40% случаев мошенники уже не упоминают в доменном имени название кредитной организации.

Вураско добавил, что в последнее время количество доменов третьего и четвертого уровня для фишинговых сайтов возросло, что требует новых способов выявления и устранения мошенников, об этом эксперт рассказал "Газете.ru".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle